Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался возобновить производство по иску Луценко к генпрокурору - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался возобновить производство по иску Луценко к генпрокурору

Читать ria.ru в
Федеральный суд округа Колумбия (США) отказался возобновить производство по отклоненному ранее иску бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к генпрокурору страны Виктору Пшонке, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Федеральный суд округа Колумбия (США) отказался возобновить производство по отклоненному ранее иску бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к генпрокурору страны Виктору Пшонке, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Иск был подан в декабре 2011 года. Луценко требует признать его уголовное преследование на Украине незаконным и политически мотивированным, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда. В феврале суд отклонил иск в связи с тем, что истец не выполнил его распоряжение без объяснения причин. В частности, Луценко в установленный срок не сумел проинформировать суд о том, как проходит уведомление ответчиков.

После этого защита Луценко подала в суд ходатайство о возобновлении производства по иску. Адвокаты отметили, что готовы предоставить необходимый отчет об уведомлении ответчиков. Однако, как следует из текста решения, 26 марта суд отклонил ходатайство, постановив, что причины, приведенные защитой Луценко в его оправдание, недостаточно убедительны.

В иске Луценко обвинил ответчиков в нарушении его права на неприкосновенность личности путем незаконного ареста и необоснованно долгого содержания под стражей. Кроме того, экс-глава МВД утверждал, что в заключении он подвергался бесчеловечному и унижающему его достоинство обращению.

Помимо Пшонки ответчиками по иску выступали его первый заместитель Ринат Кузьмин, а также сотрудники генпрокуратуры Сергей Войченко и Антон Зинченко.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Ему предъявили обвинение в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя, а также в нарушениях, связанных с предоставлением последнему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Печерский районный суд Киева 27 февраля приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы. Сам осужденный назвал приговор политической расправой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала