Рейтинг@Mail.ru
Обвинение просит для экс-главы МВД Украины 4,5 года тюрьмы - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение просит для экс-главы МВД Украины 4,5 года тюрьмы

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкЗаседание по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко в Печерском районном суде Киева
Заседание по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко в Печерском районном суде Киева
Читать ria.ru в
Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя, в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. Луценко называет уголовное дело исключительно политическим, власти Украины это отрицают.

КИЕВ, 14 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Государственное обвинение на судебных дебатах во вторник попросило назначить бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя, в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд по его делу начался 23 мая 2011 года. Также бывшему министру вменяют незаконное продолжение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году, когда тот был кандидатом в президенты.

"Учитывая тяжесть преступления, совершенного Луценко, прошу признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы", - сказал, выступая в ходе дебатов, государственный обвинитель Дмитрий Лобань.

Кроме того, сторона гособвинения попросила суд конфисковать все имущество экс-главы МВД.

"Также просим суд запретить Луценко Юрию Витальевичу занимать руководящие должности в органах государственной власти сроком на три года", - добавил Лобань.

Луценко называет уголовное дело исключительно политическим, хотя власти Украины это отрицают.

За время ареста - с конца декабря 2010 года - Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, что сказалось на его здоровье. По заверению его родственников, у экс-министра может быть цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседания суда приходилось приостанавливать.

Государственное обвинение также попросило Печерский районный суд Киева приговорить Леонида Приступлюка - личного водителя экс-главы МВД Украины - к трем годам лишения свободы условно.

Определить наказание Приступлюку Леониду Васильевичу в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком - три года, - сообщил в ходе судебных дебатов гособвинитель Дмитрий Лобань. Представитель прокуратуры отметил, что вину Приступлюка смягчают положительные характеристики, постоянное место жительства, отсутствие судимостей и состояние здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала