Рейтинг@Mail.ru
Руководство Heineken обжалует решение о признании забастовки законной - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство Heineken обжалует решение о признании забастовки законной

Читать ria.ru в
Руководство петербургского филиала "Пивоварня Хейнекен" обжалует решение государственной инспекции труда, признавшей законной часовую забастовку сотрудников предприятия в ноябре прошлого года, говорится в сообщении компании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв - РИА Новости. Руководство петербургского филиала "Пивоварня Хейнекен" обжалует решение государственной инспекции труда, признавшей законной часовую забастовку сотрудников предприятия в ноябре прошлого года, говорится в сообщении компании.

Профсоюзы "Пивоварни Хейнекен" 10 ноября прошлого года провели предупредительную часовую забастовку, а 15 декабря - 24-часовую забастовку. Профсоюз требовал отмены ненормированного графика работы, учетного периода один год, введенного, по мнению организаторов забастовки, неправомерно. Также организаторы поднимали вопрос об использовании работодателем заемного труда. Администрация завода вынесла выговор нескольким сотрудникам, участвовавшим в забастовках.

Председатель первичной профсоюзной организации завода в Петербурге Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергей Колегов в знак протеста против действий администрации завода с 12 по 16 января 2012 года провели голодовку. Целью голодовки Морозов, в частности, называл снятие взысканий. Три дня назад профлидеры были уволены.

"Государственная инспекция труда (ГИТ) 23 января направила в адрес руководства филиала "Пивоварня Хейнекен" предписание отменить приказы о дисциплинарных взысканиях, вынесенных нескольким работникам за нарушение трудовой дисциплины 10 ноября 2011 года. Мы не согласны с доводами и решением ГИТ и будем обжаловать его", - приводятся в сообщении филиала слова его директора Игоря Шатца.

По мнению руководства, акция 10 ноября не может быть квалифицирована как предупредительная забастовка, а является нарушением работниками трудовых обязанностей, что следует из норм, регулирующих вопросы разрешения коллективных трудовых споров.

"Коллективный трудовой спор на предприятии отсутствует. Коллективный трудовой спор может начаться только после того, как требования работников предприятия будут утверждены на собрании или конференции всех работников, подготовлены в письменной форме и вручены работодателю. Такие требования в адрес компании не выдвигались, работниками предприятия не утверждались, что подтверждается исследованными материалами дел", - отмечает Шатц.

Администрация настаивает на законности увольнения профлидеров.

"Увольнение Сергея Колегова и Виталия Морозова произведено в соответствии пунктом 5 статьи 81 Трудового Кодекса РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания", - говорит директор.

В свою очередь, в официальном сообщении государственной инспекции труда в Петербурге отмечается, что участие в предварительной забастовке не может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

"Решение о признании забастовки незаконной в соответствии с частью 4 статьи 413 Трудового кодекса РФ принимается судом по заявлению работодателя или прокурора. В ходе проведения надзорных мероприятий не установлен факт обращения работодателя в суд. По итогам проверки работодателю выдано предписание с требованием об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания. Срок исполнения предписания до 3 февраля 2012 года", - говорится в информации.

В настоящее время государственная инспекция труда продолжает проверку в связи с 25 дисциплинарными взысканиями, примененными за забастовку 15 декабря.

На пивоварне работают около 350 человек. На предприятии созданы две профсоюзные организации - ФНПР и ППО "Солидарность", куда входят 45 человек.

Филиал "Пивоварня Хейнекен" - самый крупный и высокотехнологичный пивоваренный завод концерна Heineken в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала