Рейтинг@Mail.ru
СК РФ выступил за выработку единых критериев судебной экспертизы - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК РФ выступил за выработку единых критериев судебной экспертизы

Читать ria.ru в
Единый центр, который, в том числе, разработал бы единые критерии судебных экспертиз, необходимо создать в России, считает старший следователь-криминалист главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Эдуард Якубовский.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Единый центр, который, в том числе, разработал бы единые критерии судебных экспертиз, необходимо создать в России, считает старший следователь-криминалист главного управления криминалистики Следственного комитета (СК) РФ Эдуард Якубовский.

"СК уже вышел с предложением о создании единого центра, который бы отвечал за координацию судебно-экспертной деятельности в РФ, частью которой являются психологические исследования и экспертизы", - сказал Якубовский в интервью РИА Новости.

Он объяснил это тем, что в следственной практике нередки случаи, когда одни судебно-экспертные учреждения отказываются от решения экспертной задачи со ссылкой на отсутствие методики, а другие - наоборот, с легкостью берутся за ее решение.

Вызывает большую обеспокоенность готовность негосударственных экспертов за деньги выполнить практически любую экспертизу, в то время как нет каких-либо четких критериев для определения их "способностей" провести по поручению следователей и судей научно-обоснованное исследование качественно и на должном уровне, - сказал Якубовский.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала