Рейтинг@Mail.ru
Суд в Испании обвиняет судью Гарсона в незаконной прослушке телефонов - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Испании обвиняет судью Гарсона в незаконной прослушке телефонов

Читать ria.ru в
В Верховном суде Испании во вторник начался первый процесс над испанским судьей Бальтасаром Гарсоном, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонных разговоров и превышении полномочий, передает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 17 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. В Верховном суде Испании во вторник начался первый процесс над испанским судьей Бальтасаром Гарсоном, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонных разговоров и превышении полномочий, передает корреспондент РИА Новости.

Судья Бальтасар Гарсон, который рассматривал дела чилийского диктатора лидера Аугусто Пиночета и российского бизнесмена Владимира Гусинского, появился в зале суда в судейской мантии. На входе в суд его приветствовали десятки сторонников.

Гарсону предъявлено обвинение в том, что он разрешил спецотделу полиции записывать разговоры адвокатов и их клиентов по так называемому "делу Гуртеля". В рамках этого дела, которое расследовал испанский судья Гарсон проходил ряд высокопоставленных чиновников Валенсийской автономии от правящей в настоящее время в Испании Народной партии, в том числе бывший вице-премьер автономного правительства Виктор Кампос. С использованием административного ресурса автономии была создана коррупционная сеть, занимавшаяся отмыванием денег, налоговыми злоупотреблениями и подкупом.

Судья Гарсон не признает предъявленные ему обвинения. По его словам, санкцию на прослушку телефонных разговоров давали члены Высшего суда Мадрида. Это первый из трех судов, перед которыми должен предстать Гарсон в ближайшее время.

Суд по второму делу Гарсона начнется 24 января, он обвиняется в превышении полномочий в ходе расследования преступлений, совершенных во время гражданской войны 1936-1939 годов. Несколько лет назад Гарсон возбудил дело против Франко и других покойных деятелей диктатуры. За это он был отстранен от должности и отдан под суд. Его обвинили в нарушении закона об амнистии от 1977 года, предвзятости и использовании служебного положения в идеологических целях, а также попытки создать напряженность в обществе.

Дата слушаний по третьему делу, где Гарсон обвиняется в получении взяток в обмен на прекращение расследования против банка Santander, пока не назначена. Согласно данным расследования, проведенного Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Национальной жандармерии, банк перевел на его имя 302 тысячи долларов во время его пребывания в Нью-Йоркском университете.

Информация о переводе значительной суммы на имя Гарсона была получена от американских властей в рамках борьбы с отмыванием денег. Верховный суд Испании пытается выяснить, за что он получил столь щедрое вознаграждение.

Гарсону грозит запрет на судебную практику сроком от 10 до 17 лет.

Судья известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время приговоры против чилийского диктатора Аугусто Пиночета и лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Кроме того, именно он, в 2002 году признал вне закона деятельность баскской террористической организации ЭТА. За ним давно закрепилась слава беспощадного борца с терроризмом и коррупцией. В середине 1990-х годов Гарсон ициировал и довел до логического конца громкое расследование деятельности так называемых "Антитеррористических групп освобождения" (Grupos Antiterroristas de Liberacion - GAL), которые являлись нелегальной военизированной организацией, созданной и финансировавшейся министерством внутренних дел Испании для борьбы с баскскими террористами из ЭТА. В результате на длительные сроки были осуждены министр внутренних дел и его ближайшее окружение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала