Рейтинг@Mail.ru
Владелец агрохолдинга в Рузском район заявляет о рейдерском нападении - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец агрохолдинга в Рузском район заявляет о рейдерском нападении

Читать ria.ru в
Владелец агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий заявляет о рейдерском захвате земель компании недалеко от деревни Неверово в Рузском районе, где на минувшей неделе более десяти человек пострадали в результате разбирательств с применением травматического оружия.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Владелец агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий заявляет о рейдерском захвате земель компании недалеко от деревни Неверово в Рузском районе, где на минувшей неделе более десяти человек пострадали в результате разбирательств с применением травматического оружия.

Как ранее сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах Подмосковья, 6 января недалеко от деревни Неверово рядом с Бадаевским карьером произошел конфликт двух групп людей, переросший в перестрелку. В результате 12 человек получили огнестрельные ранения. По данному факту 6 и 8 января было возбуждено два уголовных дела по статье 330 УК РФ (самоуправство).

По словам Бойко-Великого, захват произошел накануне. "Нашу территорию захватили 5 января, применили оружие, убили собак, вытеснили немногочисленную охрану, которая там находилась, всю ночь угрожали", - сообщил он агентству Прайм.

"И 6 января была не перестрелка, а расстрел наших сотрудников. Бандиты стреляли в наших сотрудников, которые просто спокойно подошли для выяснения оснований их нахождения на нашей территории", - в свою очередь заявил Бойко-Великий. По его словам, во время инцидента на месте присутствовали сотрудники полиции. "И никто и полицейских не препятствовал этому, никто из них не задержал этих преступников, дали им возможность уйти, а наших охранников для допроса вызвали в полицию и допрашивали более двое суток, в том числе раненых", - рассказывает собеседник агентства.

Как пояснил бизнесмен, земли, из-за которых возник спор, принадлежат двум земельным обществам, входящих в агрохолдинг "Русское молоко". В 2007 году они передали ООО "Корсар" в аренду два земельных участка, один - бывший карьер - для складирования песчано-гравийной смеси (ПГС), а другой участок для строительства пруда для разведения рыбы с возможностью попутной добычи ПГС. "У них была лицензия на строительство пруда на 4 гектара... Но где-то осенью или в начале зимы 2010 года они вышли за пределы этой лицензии и разработали еще 4 гектара земли с целью добычи ПГС. В апреле 2011 года земельные компании (входящие в агрохолдинг) расторгли договора с "Корсаром" из-за того, что он нарушили условия договора и условия лицензии... Они с этим не согласились", - объяснил владелец "Русского молока". Он также уточнил, что сам агрохолдинг добычей ПГС не занимаются.

Как добавил руководитель отдела рекламы и PR ГК "Вашъ Финансовый Попечитель" (управляющая компания агрохолдинга) Александр Саранин, представители "Корсар" в воскресенье вывозили с участка песок и гравий. "Причем эти земли находятся под арестом, никто не имеет права пользоваться этими природными ресурсами", - добавил он.

Комментарием от компании "Корсар" агентство "Прайм" пока не располагает.

Владелец "Русского молока" также сообщил, что в понедельник утром состоялось заседание суда Рузского района по делу об инциденте 6 января. "И суд и прокуратора Рузского района не поддержали версию полиции, не нашли никаких оснований для задержания и ареста наших сотрудников, всех отпустили за исключением одного (руководителя охраны), которого задержали вчера вечером и продолжают допрашиваться, несмотря на то, что этот человек ранен в лицо", - добавил он.

По словам Бойко-Великого, в результате инцидента было ранено 15 человек, именно столько человек обратились в больницы. "Из них 6-7 человек тяжело ранены", - добавил он. По словам Бойко-Великого, материальный ущерб компании, по предварительным подсчетам, составляет около 1 миллиона рублей. "Но дело не в деньгах, дело в здоровье наших сограждан и в том, что полиция не отреагировала на расстрел людей. Главный ущерб - моральный", - подчеркнул он.

Бойко-Великий также добавил, что "трудовой коллектив "Русского молока" принял решение выйти на митинг 21 января" и во вторник подаст соответствующую заявку. "Со всем коллективом с членами семей выходим на митинг против полицейского беспредела, который творится в Рузском районе. Надеемся, что нам разрешат митинг на Болотной площади. Мы рассчитываем, что придут члены семей и то есть один трудовой коллектив будет насчитывать 7-8 тысяч, и призываем всех неравнодушных людей выйти на митинг", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала