Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал в УДО жителю Томска, ударившему губернатора Кресса - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал в УДО жителю Томска, ударившему губернатора Кресса

Читать ria.ru в
Октябрьский суд Томска отказал в условно-досрочном освобождении Сергею Зайкову, ударившему в марте 2010 года томского губернатора и осужденного на 2,5 года колонии, сообщил РИА Новости старший помощник томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Кожухов.

ТОМСК, 28 дек - РИА Новости, Сергей Негодин. Октябрьский суд Томска отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Сергею Зайкову, ударившему в марте 2010 года томского губернатора и осужденного на 2,5 года колонии, сообщил в среду РИА Новости старший помощник томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Кожухов.

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами.

Восьмого июля 2011 года Кировский районный суд Томска признал Зайкова виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима.

"Было установлено, что поощрений осужденный Зайков не имеет, зато имеет два действующих взыскания", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "при поступлении в колонию у Зайкова были изъяты запрещенные предметы (лезвия от пяти разобранных бритвенных станков), за что он был признан злостным нарушителем режима отбывания наказания, переведен в помещение камерного типа". Кроме того, недавно Зайкову "был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей дежурного по камере - он не произвел уборку".

По словам Кожухова, осужденный аргументировал свое заявление по УДО "положительными характеристиками на свободе и наличием места работы, что в данном случае не имеет никакого отношения к решению об УДО". "Здесь решается вопрос именно по его поведению в месте лишения свободы", сказал он.

Кожухов также сообщил, что решение суда об отказе в УДО в законную силу не вступило и может быть обжаловано в законном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала