Рейтинг@Mail.ru
Суд в Нью-Йорке отклонил ходатайство Бута о предвзятости присяжных - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Нью-Йорке отклонил ходатайство Бута о предвзятости присяжных

Читать ria.ru в
Суд отклонил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута о предвзятости по меньшей мере одной из присяжных во время вынесения в Нью-Йорке обвинительного вердикта в прошлом месяце.

НЬЮ-ЙОРК, 21 дек - РИА Новости, Иван Захарченко. Суд отклонил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута о предвзятости по меньшей мере одной из присяжных во время вынесения в Нью-Йорке обвинительного вердикта в прошлом месяце.

В среду во время слушаний по делу Бута, обвиненного в ряде преступлений против американцев, присяжная Хитер Хобсон ответила на вопросы судьи Ширы Шейндлин и адвоката Альберта Даяна.

Защита оспаривала обвинительный вердикт присяжных на основании того, что, по меньшей мере, одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом.

Хобсон, оглашавшая вердикт, сообщила ранее в интервью газете New York Times, что смотрела блокбастер Lord of War (в российском прокате - "Оружейный барон"). Многие СМИ полагают, что прототипом героя Николаса Кейджа послужил Бут, хотя сам он ранее отвергал эту версию, утверждая, что никогда не занимался торговлей оружием.

Прокуратура в ответ на это ходатайство возразила суду, что Бута нельзя считать "оружейным бароном", поскольку образ, положенный в основу голливудского сценария, является собирательным, у главного действующего лица другое имя, и, по сценарию, он проживает в Нью-Йорке на Брайтон-бич, в то время как россиянин никогда не бывал на территории США.

Хобсон на сегодняшнем заседании сказала, что смотрела фильм "несколько лет назад", но не допускала мысли, что сценарий имеет какое-то отношение к подсудимому. Также, присяжная заявила, что ни с кем во время суда не обсуждала "Оружейного барона".

Вместе с тем Альберт Даян, считающий, что вердикт был вынесен на основе эмоций, а не фактов, сообщил журналистам, что направил еще одно ходатайство судье Шейндлин по двум пунктам, ответы на которые прокуратура должна дать к 6 января 2012 года.

Они касаются возможности двоякого истолкования фактов, которые легли в основу обвинений Бута в сговоре с целью совершения преступлений против американцев.

Присяжные в США в ноябре признали Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году и экстрадированного в США, виновным по всем пунктам обвинений - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

По ранее утвержденному судебному расписанию, мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля. Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала