Рейтинг@Mail.ru
Суды Москвы за неделю получили 39 жалоб на нарушения в ходе выборов - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суды Москвы за неделю получили 39 жалоб на нарушения в ходе выборов

Читать ria.ru в
Московские суды за неделю получили 39 жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, из них 14 - об отмене итогов выборов в Госдуму, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Московские суды за неделю получили 39 жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, из них 14 - об отмене итогов выборов в Госдуму, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

"В основном обжалуются решения избирательных комиссий об удалении заявителей по различным основаниям с избирательных участков. Такие жалобы встречаются в 18 случаях из 39. Вместе с тем, в районные суды города Москвы поступило 14 заявлений об отмене итогов голосования на избирательных участках. Кроме того, граждане обращаются в суд с заявлениями об обязании восстановить нарушенные избирательные права и полномочия членов избирательных комиссий, об обязании выдать открепительное удостоверение, а также поступают жалобы на отказ в выдаче копии решения о количестве бюллетеней", - сообщили в пресс-службе суда.

Мосгорсуд уточнил, что по 23 заявлениям уже приняты решения.

"В ходе рассмотрения заявлений, содержащих жалобы на решения и действия (бездействия) избирательных комиссий, районными судами города Москвы было вынесено 11 решений об отказе в удовлетворении, частично удовлетворено - одно. В одном случае было вынесено решение об удовлетворении заявления, тем самым незаконным было признано решение территориальной избирательной комиссии района Сокол "О признании выборов по УИК №421 недействительными". В семи случаях были вынесены определения об оставлении заявлений без движения, а три жалобы возвращены заявителям для устранения недостатков", - сказал представитель суда.

По его данным, в кассационной инстанции обжалованы три решения суда.

В Мосгорсуде также рассказали, что заявления поступили в 18 из 33 районных столичных судов. Наибольшее число жалоб зарегистрировано в Лефортовском суде Москвы - восемь, на втором месте оказался Преображенский суд с четырьмя заявлениями, третье поделили Зюзинский и Кунцевский суды, куда поступили по три жалобы.

По два заявления о нарушениях на выборы получили Гагаринский, Измайловский, Кузьминский, Нагатинский, Никулинский, Перовский, Симоновский и Черемушкинский суды, а по одному - Бутырский, Головинский, Мещанский, Пресненский, Савеловский и Солнцевский суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала