Рейтинг@Mail.ru
Слуцкер готовит против жены бизнесмена Козлова иск за клевету - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкер готовит против жены бизнесмена Козлова иск за клевету

Читать ria.ru в
Бывший сенатор Владимир Слуцкер в ближайшие дни намерен подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела против супруги бизнесмена Алексея Козлова журналистки Ольги Романовой в связи с клеветой, соединенной с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Бывший сенатор Владимир Слуцкер в ближайшие дни намерен подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела против супруги бизнесмена Алексея Козлова журналистки Ольги Романовой в связи с клеветой, соединенной с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина.

Основанием для подачи иска стало выступление Романовой на сайте радиостанции "Эхо Москвы", в котором она, в частности, обвинила Слуцкера в "заказе" на убийство ее мужа: "Мы знали, что Алексея "заказали", и что за это Слуцкер заплатил 300 тысяч долларов".

"Это заявление Ольги Романовой является клеветой и не соответствует действительности", - отметила Шаталина.

Бизнесмен, которого обвинили в мошенническом хищении акций, и его супруга журналистка Романова заявляли, что дело в отношении него сфальсифицировано. Через Верховный суд РФ они добились отмены приговора, в настоящее время дело повторно рассматривается в Пресненском суде Москвы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 20 сентября отменила приговор в отношении Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество, и постановила освободить его под подписку о невыезде.

Бизнесмен с 2008 года находился под стражей, а в 2009 году был этапирован в колонию Пермской области для отбывания наказания. В сентябре этого года Козлова из колонии освободили.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. Дело в их отношении выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. По мнению следствия, к плану был привлечен и ряд лиц, не осведомленных о преступных намерениях Козлова. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве, а также покушении на легализацию денежных средств и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. Суд установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей. Впоследствии кассационная инстанция Мосгорсуда снизила бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы, а Президиум Мосгорсуда смягчил наказание до пяти лет лишения свободы.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Владимира Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала