Рейтинг@Mail.ru
ВС Хакасии не изменил приговор экс-депутату, стрелявшему по детям - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС Хакасии не изменил приговор экс-депутату, стрелявшему по детям

Читать ria.ru в
Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационное представление прокуратуры Черногорска на решение городского суда, приговорившего бывшего депутата к трем годам лишения свободы условно, как чрезмерно мягкое.

КРАСНОЯРСК, 16 ноя - РИА Новости, Светлана Белькович. Верховный суд Республики Хакасия в среду отклонил кассационное представление прокуратуры Черногорска на приговор бывшему депутату горсовета Александру Катареву, осужденному условно за стрельбу из травматического оружия по детям и ранение одного из них, и оставил его без изменения, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ВС республики Любовь Соловьева.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационное представление прокуратуры Черногорска на решение городского суда, приговорившего бывшего депутата к трем годам лишения свободы условно, как чрезмерно мягкое.

"Суд не нашел оснований для несогласия с доводами суда первой инстанции. Таким образом приговор вступил в законную силу", - сказала Соловьева.

По данным следствия, 23 марта 2011 года в городе Черногорске Катарев открыл стрельбу из травматического пистолета по группе детей, попавших в депутата при игре в снежки. В результате 11-летний мальчик был ранен в ногу, и врачам пришлось делать операцию, чтобы извлечь пулю.

Катарев, по данным следствия, скрылся с места происшествия, не оказав ребенку помощи. После того, как инцидент получил широкий общественный резонанс, Катарев снял с себя полномочия депутата.

Бывший депутат предстал перед городским судом по обвинению по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Суд города Черногорска 1 сентября приговорил Катарева к трем годам лишения свободы условно и взыскал в пользу потерпевшего ребенка 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также материальные затраты на услуги адвоката (30 тысяч рублей) и психолога (1,2 тысячи рублей).

Смягчающими обстоятельствами суд счел то, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость.

Суд также лишил экс-депутата права заниматься педагогической деятельностью (по образованию он преподаватель информатики).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала