Рейтинг@Mail.ru
Россия следит за процессом по делу летчиков в Таджикистане - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия следит за процессом по делу летчиков в Таджикистане

© РИА Новости / Лидия ИсамоваЛетчики Владимир Садовничий (гражданин РФ, слева) и гражданин Эстонии Алексей Руденко (справа) на суде в Таджикистане
Летчики  Владимир Садовничий (гражданин РФ, слева) и гражданин Эстонии Алексей Руденко (справа) на суде в Таджикистане
Читать ria.ru в
Россия следит за ходом судебного процесса в Таджикистане по делу двух летчиков, один из которых является гражданином РФ, сообщил РИА Новости советник российского дипведомства в Таджикистане Дмитрий Кабаев.

КУРГАН-ТЮБЕ (Таджикистан), 1 ноя - РИА Новости, Лидия Исамова. Россия следит за ходом судебного процесса в Таджикистане по делу двух летчиков, один из которых является гражданином РФ, сообщил РИА Новости советник российского дипведомства в Таджикистане Дмитрий Кабаев.

Мы присутствуем на суде, так как нам небезразлична судьба нашего гражданина, и хотим, чтобы все разрешилось справедливо, - сказал он в понедельник в Курган-Тюбе.

Судебный процесс по делу двух летчиков - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - начался 12 октября в областном центре юга Таджикистана. Летчики авиакомпании Rolkan investmens Ltd, зарегистрированной в оффшорной зоне на Виргинских островах, обвиняются в нарушении правил международных полетов, контрабанде и незаконном пересечении госграницы Таджикистана.

Согласно выводам предварительного следствия, 12 марта 2011 года по окончании своего контракта на территории Афганистана по приказу руководства авиакомпании Садовничий и Руденко на самолетах Ан-72 вылетели из кабульского аэропорта в аэропорт Курган-Тюбе. По словам правоохранительных органов Таджикистана, "у летчиков отсутствовало разрешение на пересечение госграниц, и когда им отказали в разрешении на посадку в Курган-Тюбе, летчики путем обмана запросили вынужденную посадку". Это и стало причиной для возбуждения уголовного дела.

24 октября гособвинитель Файзуло Холов на судебном процессе попросил суд признать подсудимых виновными и приговорить каждого из них к 13 годам лишения свободы.

Во вторник судья Гулом Бобоев в начале судебного заседания объявил о том, что разрешил встретиться обвиняемым с представителями посольств России и Эстонии. Он также попросил представителей СМИ, присутствовавших на суде, воздержаться от политических заявлений. "Этот процесс не носит антироссийского характера, тем более что самолеты принадлежат частной фирме", - отметил Бобоев.

Оба летчика надеются на лучший исход для себя и справедливый суд, со здоровьем у них все в порядке и на условия содержания в СИЗО они не жалуются, - сказал Кабаев после встречи с подсудимыми. Дипломат отметил, что с самого начала процесса сотрудники посольства в курсе, что там происходит, и стараются делать все возможное, "чтобы интересы гражданина РФ не были ущемлены".

Слушание дела перенесено на 4 ноября - в связи с болезнью одного из судебных заседателей.

По мнению представителя Rolkan investmens Ltd Валерия Пфейфера, председателю суда понадобился тайм-аут, чтобы посоветоваться с вышестоящим начальством.

"Дело получило большой резонанс, как в России, так и в странах Евросоюза", - отметил он в беседе с журналистами.

Это был чисто авиационный инцидент, а не уголовное преступление, - добавил Пфейфер. По его словам, "кому-то из местных чиновников захотелось забрать наши самолеты, но без документов это просто металлолом".

Адвокат подсудимых Тимур Бобоев отметил, что в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вина его подзащитных не была доказана ни по одной из трех предъявленных статей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала