Рейтинг@Mail.ru
Черкесов приговорен к 20 годам заключения за убийство Егора Свиридова - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черкесов приговорен к 20 годам заключения за убийство Егора Свиридова

© РИА Новости / Илья Питалев Оглашение приговора по делу об убийстве болельщика Спартака Егора Свиридова в Мосгорсуде
Оглашение приговора по делу об убийстве болельщика Спартака Егора Свиридова в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
Мосгорсуд приговорил к 20 годам заключения уроженца Нальчика Аслана Черкесова за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Согласно приговору, ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Мосгорсуд приговорил к 20 годам заключения уроженца Нальчика Аслана Черкесова за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Согласно приговору, ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

"Назначить Аслану Черкесову наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и ограничения свободы на два года", - огласил приговор судья Андрей Расновский.

После отбытия основного срока Черкесову предстоит еще два года ограничения свободы. Согласно приговору, в это время он не сможет покидать пределы Нальчика, менять место жительства и работы без предварительного согласования с органами, которые будут осуществлять надзор за исполнением наказания.

Остальных фигурантов дела он приговорил к пяти годам заключения в колонии общего режима каждого. Судья отметил, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание, судья учел такие смягчающие обстоятельства как положительные характеристики и наличие у Черкесова малолетнего ребенка 2011 года рождения. Отягчающих обстоятельств, как указано в приговоре, у подсудимых не было.

В то же время судья оставил без удовлетворения заявленный прокурором иск в интересах департамента здравоохранения Москвы и столичного отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Обвинение просило взыскать с подсудимых более 30 тысяч рублей, потраченных этими организациями на лечение пострадавших. Однако судья отметил, что не может рассмотреть иск прокурора по этому вопросу, ведь и фонд медстрахования, и департамент здравоохранения могут самостоятельно обраться в суд с иском о защите своих прав.

Все подсудимые признаны судьей вменяемыми, в приговоре подчеркивается, что у них нет расстройств психики.

Оглашая приговор, судья отметил, что вердиктом присяжных установлено, что все подсудимые заранее договорились о хулиганстве и действовали согласованно и заодно, но Черкесов, приняв решение об убийстве Свиридова, совершил так называемый эксцесс исполнителя. Согласно вердикту, он стрелял "с небольшого расстояния в жизненно важные органы". Черкесов также сделал попытку убить потерпевшего Сергея Гаспаряна, но не смог довести этот умысел до конца в связи с тем, что у него в пистолете закончились патроны, а потерпевшему впоследствии была вовремя оказана медицинская помощь.

"Доводы защиты о необходимости квалифицировать действия Черкесова по статье (причинение смерти по неосторожности) противоречат обстоятельствам дела, поскольку вердиктом установлено, что он действовал умышленно", - добавил судья, подчеркнув, что также считает необоснованными мнение адвокатов о том, что между подсудимыми не было сговора и они не знали о наличии у Черкесова пистолета.

Оглашение приговора заняло около 40 минут. В суд пришло несколько десятков родственников подсудимых, не все из которых смогли попасть в зал. В ходе оглашения, у некоторых родственников подсудимых началась истерика, они называли назначенное наказание несправедливым, заметив, что им поступают угрозы.

В свою очередь более десяти друзей пострадавших, которые также присутствовали в зале суда, встретили приговор суда аплодисментами.

Оглашение приговора проходило при повышенных мерах безопасности. Здание суда и территория по периметру охранялась дополнительными нарядами полиции и ОМОНом. В суде также работали кинологи со служебными собаками.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Также смотрите: ток-шоу Светланы Сорокиной об ужесточении законов для мигрантов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала