Рейтинг@Mail.ru
Военного ЮВО и его мать признали виновными в шпионаже в пользу Грузии - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военного ЮВО и его мать признали виновными в шпионаже в пользу Грузии

Читать ria.ru в
Северо-Кавказский окружной военный суд в среду признал военнослужащего одной из частей Южного военного округа старшего лейтенанта Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил их к десяти и восьми годам колонии строгого и общего режимов соответственно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 окт - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду признал военнослужащего одной из частей Южного военного округа старшего лейтенанта Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил их к десяти и восьми годам колонии строгого и общего режимов соответственно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Приговор вынесен по статье 275 УК РФ (государственная

измена), максимальная санкция которой - 20 лет заключения.

Согласно материалам суда, в ходе следствия Алиевы признали, что были завербованы спецслужбами Грузии и согласились выполнять их задание по сбору и передаче сведений военного характера, в том числе составляющих государственную тайну. В итоге Алиев собрал и передал через мать грузинским спецслужбам сведения о боевой деятельности частей округа, за что получил 5 тысяч долларов, выяснил суд. Эти действия могли причинить ущерб внешней безопасности РФ.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании в составе трех судей окружного военного суда, а также защитников, подсудимых и прокуроров. В течение месяца судом были изучены материалы дела, а также допрошены более 40 свидетелей, проживающих в различных субъектах России.

Последний громкий шпионский скандал разгорелся в Тбилиси в начале июля вокруг четверых грузинских фотографов, обвиненных в шпионаже в пользу России. Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, а также фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, в июле были приговорены тбилисским городским судом к условному заключению за сотрудничество с российскими военными.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

За последние три года на юге России по обвинению в шпионаже в пользу Грузии были приговорены к длительным срокам лишения свободы ряд российских и грузинских граждан.

В сентябре 2010 года Верховный суд (ВС) Северной Осетии приговорил к 10 годам лишения свободы начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны Южной Осетии, гражданина РФ Эдуарда Гобозова. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии. С 2004 года по 2009 год Гобозов за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Минобороны РФ и погранслужбы ФСБ России на территории Южной Осетии.

В марте 2010 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил гражданина Грузии, резидента грузинской разведки Зазу Херкеладзе и двух российских военнослужащих, подполковника Хвичи Имерлишвили и подполковника Марлена Богданова, к лишению свободы на сроки от 11 до 15 лет. Российские контрразведчики пресекли их деятельность в 2008-2009 годах.

В сентябре 2009 года ВС Северной Осетии приговорил Александра Хачирова, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии, к 7 годам колонии строгого режима. По данным следствия, обвиняемый, находясь на грузинской территории, был завербован сотрудником грузинских спецслужб.

В августе 2009 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 6 годам лишения свободы подполковника Минобороны РФ Михаила Хачидзе. Он собирал для грузинской разведки секретные сведения о деятельности одной из частей Северо-Кавказского военного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала