Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко пыталась перевести долг ЕЭСУ на госбюджет - депутат Рады - РИА Новости, 18.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко пыталась перевести долг ЕЭСУ на госбюджет - депутат Рады

Читать ria.ru в
Экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко неоднократно пытались перевести долг корпорации ЕЭСУ перед РФ на государственный бюджет Украины, заявила депутат от Партии регионов, глава парламентской комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между Украиной и Россией в 2009 году Инна Богословская.

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко неоднократно предпринимали попытки перевести долг корпорации ЕЭСУ перед Россией на государственный бюджет Украины, заявила в понедельник депутат от правящей Партии регионов, глава парламентской комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между Украиной и Россией в 2009 году Инна Богословская.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В четверг Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении нового уголовного дела против Тимошенко. По данным следствия, на этот раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые в 1996 году задолжала министерству обороны России возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). По сообщению службы безопасности Украины, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко осуществила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах.

В понедельник украинские СМИ обнародовали письмо министра юстиции Украины Александра Лавриновича к депутату Богословской, из которого следует, что украинское государство не брало на себя долги ЕЭСУ.

Никто никогда не говорил, что компании Тимошенко "Единые энергетические системы Украины" удалось оформить свой коммерческий долг как государственный. Уголовное дело против Тимошенко и Лазаренко возбуждено за попытку, подчеркиваю - попытку, перевести долг частной компании на госбюджет, - сообщила депутат.

"Мы располагаем документальным подтверждением того, что такие попытки неоднократно предпринимались", - добавила она.

В частности, Лазаренко в своих письмах премьер-министру РФ Виктору Черномырдину называл ЕЭСУ уполномоченной кабинетом министров Украины организацией, которая поставит министерству обороны РФ товары, - приводит слова Богословской пресс-служба Партии регионов.

По словам главы парламентской комиссии, убедительные просьбы со стороны Лазаренко и мошенничество ЕЭСУ впоследствии дали повод министерству обороны РФ обратиться к украинскому правительству с просьбой погасить долги "Единых энергетических систем Украины" за счет средств государственного бюджета.

Она также сообщила, что в 2009 году, когда Тимошенко возглавляла кабинет министров, глава партии "БЮТ-Батькивщина" пыталась замести следы и ликвидировать "Единые энергетические системы Украины" без проведения обязательных проверок и погашения долга перед контрагентами.

Днепропетровский окружной административный суд, применяя аналогию закона, в ноябре 2009 года ликвидировал ЕЭСУ, но решение было отменено по протесту прокуратуры Днепропетровской области. А после поражения Тимошенко на президентских выборах (в 2010 году) со стороны России мы начали получать письма с просьбой погасить долги ЕЭСУ, - пояснила депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала