Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение "дела ЮКОСа" в ЕСПЧ может затянуться еще на 1,5 года - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение "дела ЮКОСа" в ЕСПЧ может затянуться еще на 1,5 года

Читать ria.ru в
"В основном, со статистической точки зрения, срок может составить от шести до 12-18 месяцев, начиная с момента проведения публичных слушаний, если они будут назначены", - сказала представитель ЕСПЧ.

ПАРИЖ, 13 сен - РИА Новости. Рассмотрение дела "ОАО "Нефтяная компания ЮКОС" против России" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге может затянуться еще от полугода до полутора лет после объявления решения 20 сентября, если стороны подадут апелляцию, сказала РИА Новости представитель пресс-службы суда.

В понедельник ЕСПЧ заявил, что решение по иску ЮКОСа будет объявлено 20 сентября. Компания добивается от РФ возмещения более 98 миллиардов долларов, говорится в коммюнике Страсбургского суда.

Это решение, принятое обычной палатой Суда, не будет окончательным. У сторон будет три месяца, чтобы направить запрос о передаче дела на рассмотрение Большой палаты Суда. Если апелляционное прошение не будет подано, через три месяца решение от 20 сентября вступит в силу.

"Если же подобный запрос будет подан, Суд будет принимать решение о рассмотрении дела Большой Палатой. Если Суд примет запрос, то нужно будет дождаться решения Большой Палаты", - сказала представитель пресс-службы ЕСПЧ.

Если Суд отклонит запрос о передаче дела в Большую Палату, то решение обычной палаты станет окончательным с момента этого отказа. Если апелляция будет принята, то нужно учитывать, что фиксированных сроков для вынесения решения Большой Палатой не существует.

"В основном, со статистической точки зрения, срок может составить от шести до 12-18 месяцев, начиная с момента проведения публичных слушаний, если они будут назначены", - сказала представитель ЕСПЧ.

Компания ЮКОС обратилась в ЕСПЧ в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые расценила как незаконный отъем собственности. В конце января 2009 года суд признал жалобу ЮКОСа приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза" (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз"), а также в части удвоенных налоговых штрафов.

Публичные слушания по этому делу ЕСПЧ провел в марте 2010 года. После них истцы выразили надежду, что решение будет принято уже в 2010 году, тогда как Россия потребовала отказать в рассмотрении жалобы.

На слушаниях представитель ЮКОС заявил, что российские власти произвольно и незаконно начислили компании с 2000 по 2003 годы 19,6 миллиарда евро дополнительных налогов, пени и штрафных санкций, а "драконовское выполнение этих решений представляло собой экспроприацию".

Компания считает, что российские власти нарушили сразу шесть статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статью Протокола к Конвенции (статьи 1, 6, 7, 13, 14 и 18 Конвенции и статья 1 Протокола номер 1).

Требования компании учитывают оценки стоимости, якобы "известные правительству через российские судебные процедуры". Это базовая стоимость акций ЮКОСА в ЮНГ - 19,6 миллиона евро, стоимость других активов и возмещение потерянной прибыли вследствие "экспроприации".

Российская сторона, в свою очередь, настаивает, что ЮКОС в 2000-003 годах использовал налоговые схемы в обход российского законодательства. Компания пользовалась льготным налогообложением в некоторых российских регионах. Ответчик также утверждает, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" проходил строго в рамках закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала