Рейтинг@Mail.ru
Свидетель дал показания о тяжёлых травмах головы у Вани Скоробогатова - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель дал показания о тяжёлых травмах головы у Вани Скоробогатова

© Фото : Министерство социального развития Челябинской областиВаня Скоробогатов, которого усыновили супруги Кравер из США
Ваня Скоробогатов, которого усыновили супруги Кравер из США
Читать ria.ru в
Судебное слушание по делу американских супругов, обвиняемых в гибели усыновленного в России Вани Скоробогатова, проходит в округе Йорк штата Пенсильвания, пишет газета York Daily Records. Супруги Краверы обвиняются в домашнем насилии, оставлении ребенка в опасности и заговоре, что в итоге привело к смерти мальчика.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Судебное слушание по делу американских супругов, обвиняемых в гибели усыновленного в России Вани Скоробогатова, проходит во вторник в округе Йорк штата Пенсильвания, пишет газета York Daily Records.

Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в госпитале от черепно-мозговой травмы. По данным СМИ, смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку. На теле ребенка было около 80 ран, сообщают местные газеты со ссылкой на данные полиции.

Супруги Майкл и Наннетт Краверы, усыновившие в 2003 году в России близнецов Натениэла и Элизабет, обвиняются в домашнем насилии, оставлении ребенка в опасности и заговоре, что в итоге привело к смерти мальчика. В случае признания вины им грозит смертная казнь.

После того как судья огласил присягу, адвокат и прокурор выступили с вступительными заявлениями. Затем суд заслушал показания первых свидетелей, говорится в сообщении газеты.

Помощник адвоката Класина Махоней (Clasina Mahoney) сообщила присяжным заседателям, что мальчику были поставлены диагнозы "фетальный алкогольный синдром" и "реактивное расстройство привязанностей". Эти болезни, которыми страдал ребенок, стали причиной того, что он себя поранил. При этом Махони отметила, что еще год назад до смерти ребенка, Майкл и Наннетт Краверы неоднократно "прилагали усилия по оказанию медицинской помощи" их приемному сыну.

После выступления защиты заместитель генерального прокурора Тим Баркер (Tim Barker) описал раны, которые были на теле погибшего. При этом Баркер особо обратил внимание присяжных на голову мальчика, которая распухла настолько сильно, что, по словам очевидцев, Натениэл походил "на маленького монстра". По словам замгенпрокурора, некоторые из тех, кто увидел лицо погибшего российского мальчика, не могли сдержать слез.

После выступлений сторон защиты и обвинений суд заслушал показания первого свидетеля. Им стал фельдшер "скорой" из больницы "Святой Дух" (Holy Spirit Hospital) Кристофер Пенни (Christopher Penney). "Я почувствовал, что его (Вани Скоробогатова) голова была как мокрая губка", - приводит газета слова свидетеля.

Пенни также сообщил, что у Натениэла было порвано правое ухо, а левое было слишком сильно распухшим, чтобы определить степень повреждения. Все тело мальчика было в ушибах, причем "новые синяки появлялись поверх старых".

Отбор жюри присяжных прошел 30 августа в закрытом режиме, так как освещение этого процесса в местной прессе могло бы повлиять на позиции потенциальных присяжных и осложнить его.

Первые слушания по делу 54-летней Наннетт и 45-летнего Майкла состоялись в апреле 2010 года. Сами супруги не признали себя виновными ни по одному из выдвинутых пунктов обвинения.

В ноябре прошлого года суд отклонил ходатайства адвокатов обвиняемых, просивших перенести процесс в другой округ, либо пригласить присяжных из соседних районов, чтобы обеспечить беспристрастность суда. Адвокаты мотивировали свое ходатайство тем, что в округе Йорк дело об убийстве ребенка из России вызвало негодование местных жителей и те априори настроены против Краверов. Защита также апеллировала к тому, что смертная казнь является жестоким рудиментом системы правосудия.

Представители обвинения тогда, по словам вице-консула РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова, предъявили суду шокирующие фотографии погибшего Вани со следами многочисленных ран, сделанные, когда ребенок находился на больничной койке.

По данным консульства РФ в Нью-Йорке, сестре Вани, которая живет у родственников Краверов и находится под контролем органов опеки, обеспечены все условия для нормального проживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала