Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста вице-мэра Новосибирска - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста вице-мэра Новосибирска

Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд в понедельник рассмотрит вопрос о продлении на 2,5 месяца срока ареста вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину, обвиняемому в связях с организованной преступностью, сообщил РИА Новости представитель суда.

НОВОСИБИРСК, 15 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд в понедельник рассмотрит вопрос о продлении на 2,5 месяца срока ареста вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину, обвиняемому в связях с организованной преступностью, сообщил РИА Новости представитель суда.

Вице-мэр был задержан в феврале 2010 года. С этого времени он находится под стражей в новосибирском СИЗО. Вместе с ним был задержан его отец - бывший советник губернатора региона по спорту Александр Солодкин-старший. Следствие обвиняет обоих Солодкиных в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества и помогали налаживать связи в органах государственной власти.

По словам собеседника агентства, ходатайство о продлении ареста в суд подал следователь окружного управления СК РФ. Он просит продлить срок содержания Солодкина до 29 октября.

Ранее установленный срок содержания чиновника в СИЗО должен истечь 16 августа.

В середине июля следствие по делу Солодкиных завершилось. Началась процедура ознакомления с материалами 175-томного дела перед его направлением в суд, которая может занять несколько месяцев.

Солодкины вину отрицают.

Организованное преступное сообщество, в причастности к которому обвиняют Солодкиных, существовало в регионе около 20 лет, было одним из сильнейших в городе и имело влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Главой группировки был, по данным следствия, бизнесмен Александр Трунов, он задержан.

По делу также обвиняется замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Ранее сообщалось, что следователи проверяли причастность этой группировки к заказным убийствам двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенных в 2001 и 2004 годах.

В областном суде 8 августа начался процесс по делу Дмитрия Буоля, который, по данным следствия, был киллером в группировке. Он стал первым из всех фигурантов дела, кто предстал перед судом. Буоль заключил со следователями досудебное соглашение, активно сотрудничал со следствием, его показания позволили изобличить других членов банды, в том числе чиновников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала