Рейтинг@Mail.ru
Пятеро саратовских экс-милиционеров осуждены за избиение инкассаторов - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятеро саратовских экс-милиционеров осуждены за избиение инкассаторов

Читать ria.ru в
Энгельсский районный суд Саратовской области в среду вынес приговор в отношении пятерых бывших милиционеров, признанных виновными в избиении трех инкассаторов почтовой машины, которую 8 апреля прошлого года ограбил неизвестный, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

САРАТОВ, 10 авг - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Энгельсский районный суд Саратовской области в среду вынес приговор в отношении пятерых бывших милиционеров, признанных виновными в избиении трех инкассаторов почтовой машины, которую 8 апреля прошлого года ограбил неизвестный, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Подсудимый Сергей Жарый приговорен к четырем годам шести месяцам лишения свободы, Денис Онищук - к трем с половиной годам, Георгий Запорожцев - к трем годам, Роман Аветисян - к трем годам шести месяцам и Артем Сосулин - к трем годам; все - в колонии общего режима.

В качестве дополнительного наказания суд лишил Жарого права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два с половиной года, остальных подсудимых - на два года.

Судья Татьяна Шатова оглашала приговор на протяжении двух с половиной часов.

Суд взыскал в пользу потерпевших компенсацию морального вреда.

Как сообщал ранее РИА Новости представитель областного управления СКР, гособвинение просило для подсудимых наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Подсудимые вину не признали.

Почтовую машину обокрали в Энгельсе рано утром 8 апреля 2010 года. Неизвестный выкрал инкассаторскую сумку с принадлежащими "Почте России" пенсионными деньгами (более 2,6 миллиона рублей) из служебной "Газели", припаркованной у дома 13 в Первом микрорайоне города. В грузовой отсек машины, где находилась сумка, злоумышленник проник, перекусив дужку навесного замка.

Работники почты заявили о ЧП в милицию, и прибывшие на место сотрудники ОВД забрали их в отдел УВД по Энгельсскому району. Там водителя и двух почтальонов, по версии следствия, избили. Первоначально следствие 14 апреля 2010 года возбудило дело в отношении неустановленных милиционеров по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), санкции которой предусматривают до десяти лет заключения.

Позднее подозреваемые милиционеры нашлись - ими оказались пятеро сотрудников УВД по Энгельсскому району. Первым обвиняемым по делу в мае прошлого года стал Жарый, а последним - Сосулин, обвинение которому следователи предъявили только в декабре.

Как сообщил ранее РИА Новости старший следователь отдела СКР по Энгельсу Алексей Супонов, все пятеро милиционеров обвиняются по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 УК РФ. Кроме того, Жарому предъявлено обвинение по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж) по факту похищения у одного из пострадавших инкассаторов тысячи рублей, также ему вменяется еще один эпизод по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ по факту преступления, совершенного 25 марта 2010 года, детали которого следствие не уточняет.

Подсудимый Жарый с 4 мая прошлого года содержится под стражей, а остальные четверо обвиняемых находились под подпиской о невыезде. Трое из них по решению суда были отстранены от занимаемых должностей на время следствия, а четвертый - Аветисян сам уволился из правоохранительных органов спустя несколько дней после предъявления ему обвинения в окончательной редакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала