Рейтинг@Mail.ru
В Оренбурге осуждены вор в законе Хачатрян и члены его банды - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Оренбурге осуждены вор в законе Хачатрян и члены его банды

Читать ria.ru в
Оренбургский областной суд в пятницу приговорил главаря преступной группы и вора в законе Рашида Хачатряна к 14 годам лишения свободы, 14 участников его банды получили от 3,5 до 20 лет за совершение убийств, незаконный оборот наркотиков и вымогательство, сообщает следственное управление СКР по Оренбургской области.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 авг - РИА Новости. Оренбургский областной суд в пятницу приговорил главаря преступной группы и вора в законе Рашида Хачатряна к 14 годам лишения свободы, 14 участников его банды получили от 3,5 до 20 лет за совершение убийств, незаконный оборот наркотиков и вымогательство, сообщает следственное управление СКР по Оренбургской области.

По материалам дела, организованное преступное сообщество под руководством Хачатряна, состоявшее из нескольких организованных преступных структурных групп, действовало на территории Оренбургской области с 1997 по 2007 годы.

"Криминальная деятельность сообщества установила контроль за преступным бизнесом региона - незаконным оборотом наркотиков, оружия, автобизнеса", - говорится в сообщении.

В пресс-службе УМВД по Оренбургской области сообщили, что Хачатрян, известный в области под кличкой Рашид Джамбульский, привлек внимание правоохранительных органов в 1997 году, когда освободился из колонии. В 2005 году управление по борьбе с организованной преступностью регионального УВД привлекло Хачатряна к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

"Освободившись в 2006 году, Рашид понял, что в Оренбургской области милиция не даст ему спокойно работать, и покинул Россию, продолжая руководить бандой в Оренбургской области по телефону из Еревана", - отмечается в сообщении пресс-службы УМВД.

Пресс-служба отмечает, что "в ходе грамотно спланированных мероприятий сотрудниками была проведена серия задержаний лидеров и авторитетов криминального мира". Практически была обезврежена вся верхушка местной криминальной иерархии. С помощью коллег из Армении Хачатрян был арестован и экстрадирован в Россию.

Оренбургский облсуд с участием присяжных заседателей рассматривал это дело более 2,5 лет.

"Приговором суда Хачатряну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, из них 5 лет он будет отбывать в тюрьме, остальные - в исправительной колонии строгого режима. Он также оштрафован на 500 тысяч рублей. Остальные члены преступного сообщества приговорены на сроки от 3,5 до 20 лет лишения свободы", - сообщает СК.

Главарь банды и ее участники были осуждены за организацию преступного сообщества, вымогательства, убийства, мошенничество, за нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия, незаконный оборот наркотиков, кражи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала