Рейтинг@Mail.ru
СК РФ выдаст Романовой акт о прекращении дела об убийстве Николая II - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

СК РФ выдаст Романовой акт о прекращении дела об убийстве Николая II

© РИА НовостиИмператор Николай II с семьёй
Император Николай II с семьёй
Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы в среду обязал Следственный комитет (СК) РФ выдать великой княгине Марии Романовой копию постановления о прекращении расследования уголовного дела по факту убийства последнего императора Николая второго и его семьи в июле 1918 года.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Басманный суд Москвы в среду обязал Следственный комитет (СК) РФ выдать великой княгине Марии Романовой копию постановления о прекращении расследования уголовного дела по факту убийства последнего императора Николая второго и его семьи в июле 1918 года, сообщил агентству РАПСИ адвокат Романовой Герман Лукьянов.

"Суд удовлетворил жалобу великой княгини и обязал Следственный комитет выдать ей постановление о прекращении уголовного дела. Мы считаем это решение суда законным и обоснованным", - заявил Лукьянов.

Адвокат отметил, что текст постановления составляет 800 листов или три тома.

По его словам, первая цель великой княгини - изучить текст постановления и проанализировать мотивы его принятия Следственным комитетом.

Лукьянов уточнил, что решение Басманного суда вступит в силу спустя десять суток, если не будет обжаловано Следственным комитетом в кассационном порядке.

Последний российский император Николай II, его семья и несколько слуг были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Расследование дела об их гибели несколько раз прекращалось и возобновлялось. В январе 2009 года следователь прекратил дело в четвертый раз, однако Басманный суд Москвы в августе 2010 года по жалобе представителей императорского дома признал это постановление необоснованным. В январе 2011 года следственный комитет России прекратил расследование дела в пятый раз.

По данным СК, комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований убедительно доказал принадлежность найденных под Екатеринбургом останков членам семьи Николая II и лицам из его окружения. При этом РПЦ не находит достаточных оснований, чтобы признать бесспорной принадлежность найденных останков членам царской фамилии.

Большинство Романовых входят в Ассоциацию членов семьи Романовых, которая не признает императорский дом. Член Ассоциации праправнук Николая I Дмитрий Романович называл "введением в заблуждение" высказывания о том, что Мария Владимировна является великой княгиней и главой императорского дома. Он отмечал, что последняя великая княгиня из рода Романовых скончалась в 1960 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала