Рейтинг@Mail.ru
Следователи из "списка Магнитского" прошли переаттестацию - Ъ - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи из "списка Магнитского" прошли переаттестацию - Ъ

Читать ria.ru в
СК при МВД России, преобразованный в следственный департамент, в ближайшее время может покинуть десяток известных следователей, которые вели самые громкие уголовные дела, пишет газета "Коммерсант". Вместе с тем переаттестацию успешно прошли несколько следователей из так называемого "списка Магнитского".

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Следственный комитет при МВД России, преобразованный в следственный департамент, в ближайшее время может покинуть десяток известных следователей, которые вели самые громкие уголовные дела, пишет газета "Коммерсант" во вторник. Сокращения связаны не только с реформой ведомства, но и с тем, что в следственном департаменте полностью сменилось руководство. Вместе с тем переаттестацию прошли несколько следователей из так называемого "списка Магнитского".

Официально итоги переаттестации в следственном департаменте подведут 1 августа. Однако, судя по документу, оказавшемуся в распоряжении газеты, в ведомстве ожидаются серьезные сокращения. Если раньше в его структуре было два управления, то теперь осталось только одно - по расследованию организованной преступной деятельности, внутри которого четыре отдела (раньше на два управления приходилось шесть отделов).

Первый отдел будет расследовать преступления, связанные с деятельностью организованных преступных сообществ и коррупцией, второй - особо важные дела в сфере общественной безопасности и наркобизнеса, третий - заниматься расследованиями преступлений в банковской сфере и сфере высоких технологий, а четвертый - вести дела по преступлениям в предпринимательской и бюджетной сферах.

По сведениям источников в департаменте, не прошли переаттестацию и покинут ведомство около десятка следователей по особо важным делам - таких в новой структуре осталось лишь четверо.

В списке департамента не оказалось следователя по особо важным делам Евгения Николаева, который расследовал громкое дело против экс-представителя России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития Елены Котовой, подозреваемой в попытке получения "отката" в 1 миллион евро в обмен на положительное решение о выделении кредита, пишет "Коммерсант".

Нет в нем и Олега Уржумцева, который расследовал многочисленные дела по хищениям более 4,5 миллиарда долларов из казахского БТА-банка. Не оказалось в штате ведомства и следователя Павла Зотова, который расследовал дело генерального директора компании "ГТ-ТЭЦ Энерго" и основного владельца группы компаний "Энергомаш" Александр Степанова, которому инкриминируется мошенничество с полученным в Сбербанке кредитом - заявление на арестованного предпринимателя написал руководитель Сбербанка Герман Греф. Также Зотов расследовал громкое дело о попытке хищения 1,2 миллиарда рублей у Пенсионного фонда, по которому на днях Мещанским райсудом будет вынесен приговор.

Нет в штате и Натальи Виноградовой, которая, занимая пост замначальника отдела, курировала расследование дела о неуплате налогов, фигурантом которого являлся скончавшийся в СИЗО аудитор Сергей Магнитский.

"При этом следователь Олег Сильченко, который непосредственно занимался расследованием этого дела, аттестацию прошел и значится в составе третьего отдела департамента. Также в организационной структуре нового департамента будет работать и Павел Карпов, бывший следователь главного следственного управления ГУВД, который также участвовал в расследовании дела против Сергея Магнитского", - пишет издание, напомнив, что все три следователя включены в так называемый список Магнитского, в отношении фигурантов которого депутаты стран Евросоюза и США пытаются ввести санкции.

По неофициальной информации, непрохождение следователями аттестации объясняется отрицательными характеристиками, выданными департаментом собственной безопасности МВД и управлением "М" ФСБ, которое опекает полицию. Но о наличии такого рода документов претендентам на должности объявляют устно, что не дает им возможность обжаловать решение комиссии в суде.

Как говорят не прошедшие аттестацию сотрудники, новая структура департамента подгоняется под новое руководство. Впрочем, это не означает, что в карьерах известных следователей поставлена точка. По данным "Коммерсанта", их при соблюдении определенных условий могут принять на работу в СКР или Генпрокуратуру.

В самом следственном департаменте газете заявили, что об отставках и назначениях говорить рано, поскольку аттестация продлится еще неделю, а за это время могут последовать различные кадровые решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала