Рейтинг@Mail.ru
Представитель Риммы Салонен и ее сына обратился в ЕСПЧ - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Риммы Салонен и ее сына обратился в ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Представитель россиянки Риммы Салонен и ее сына Антона, имеющего как российское, так и финское гражданство, обратился в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением их прав, которые, как он считает, допустили власти Финляндии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости, Ольга Второва. Представитель россиянки Риммы Салонен и ее сына Антона, имеющего как российское, так и финское гражданство, обратился в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением их прав, которые, как он считает, допустили власти Финляндии.

"Мы уже отправили документы и требуем в Европейском суде по правам человека, чтобы власти Финляндии выплатили компенсацию и Римме и Антону Салонен. Мы считаем, что в их отношении нарушены права человека", - сказал представитель Риммы и Антона Салонен Йохан Бекман в среду РИА Новости.

Салонен в 2008 году была заочно лишена права опекунства над сыном по иску своего бывшего мужа финна Пааво Салонена после того, как уехала с ребенком из Финляндии в Россию. Сейчас мальчик живет с отцом, который в 2009 году незаконно вывез ребенка обратно в Финляндию в багажнике дипавтомобиля.

В настоящее время Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

"Антону Салонену, поскольку он жертва преступления, Финляндия должна выплатить большую компенсацию, которой он сможет воспользоваться после совершеннолетия",- отметил Бекман.

Он не стал называть сумму компенсации, которая указана в жалобе, направленной в Страсбургский суд.

Правозащитник считает, что Финляндия в деле Салонен нарушила статьи 3, 5-9, 13 и 14 Европейской конвенции о защите прав человека.

Бекман винит финские власти в "бесчеловечном обращении", поскольку они, по его мнению, оправдывают похищение мальчика, который был нелегально вывезен из России отцом-финном Пааво Салоненом при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге и избежавшим уголовной ответственности в Финляндии.

Он также считает, что Антон и Римма Салонен были лишены права на судебное разбирательство, поскольку россиянка была лишена родительских прав финским судом заочно.

Запрет на общение на русском языке с ребенком, который родился у русской женщины после развода родителей, нарушает право на семейную жизнь и статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающую подобную дискриминацию, считает Бекман.

"Тот факт, что Антону и Римме запретили также молиться и креститься во время встреч, несмотря на то, что Антон и Римма крещены в православную веру, является нарушением 9-ой статьи о свободе религии", - отметил Бекман.

Финская полиция возбудила в отношении директора и учительницы школы, где учится мальчик, а также начальника соцслужбы города уголовное дело по статье "дискриминация", поскольку они, по словам представителя Салонен Йохана Бекмена, "пытаются полностью изолировать Антона от русского языка, русской культуры, русских традиций и русской матери" и отказываются давать ей информацию о сыне.

Россиянка пытается через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей в последний раз суд учел судимость Риммы Салонен, которая после похищения сына вернулась в Финляндию и была приговорена к полутора годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение.

Вместе с тем вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов счел несправедливым решение суда, который отказался возвращать россиянке право опеки сыном, и посоветовал женщине обратиться в Европейский суд по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала