Рейтинг@Mail.ru
Суд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву на год - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву на год

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Читать ria.ru в
Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, передает корреспондент агентства (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к 14 годам колонии каждого, после вынесения определения кассационной коллегии приговор вступил в силу. Ранее эксперты говорили, что Ходорковский должен выйти на свободу в 2017 году. Таким образом, согласно сегодняшнему решению суда, они должны освободиться из заключения в 2016 году.

Генпрокуратура считала приговор законным и обоснованным и просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 14 лет заключения. В свою очередь подсудимые настаивали на полной отмене обвинительного приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления.

Гособвинение на процессе попросило суд оставить без изменения наказание для Ходорковского и Лебедева. Вместе с этим, прокурор прокурор Валерий Лахтин попросил суд сократить вмененный подсудимым объем похищенной нефти с 347 миллионов тонн до 118, а также учесть вступившие в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, который предусматривает вынесение более мягких наказаний.

В ходе рассмотрения кассационных жалоб Ходорковского и Лебедева и их защиты гособвинитель потребовал признать приговор Хамовнического суда Москвы законным и обоснованным и оставить его в силе. Ходорковский и Лебедев, в свою очередь, просили отменить обвинительный приговор, а уголовное дело против них прекратить за отсутствием события и состава преступления.

Кассационная коллегия исключила из обвинения хищение 120 миллионов тонн нефти на общую сумму 68 миллиардов рублей. Таким образом, Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти. "Исключить из приговора указание об осуществлении Ходорковским руководства организованной группой через своих адвокатов и других лиц", - добавила судья.

Помимо этого, суд переквалифицировал обвинение по статьям 160 УК РФ (хищение) и 174 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем) на редакцию от 7 марта 2011 года, когда в Уголовный кодекс были внесены президентские поправки, смягчающие наказание по экономическим преступлениям. В результате срок наказания был снижен на год.

Ходорковский и Лебедев выслушали постановление суда спокойно, а затем улыбались и переговаривались с родственниками и знакомыми.

Тем не менее, решение суда вызвало негодование у многочисленных сторонников осужденных, собравшихся перед залом. Они фактически освистали выходивших прокуроров и выкрикивали в их адрес оскорбления, называя "врагами народа" и "предателями Родины".

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала