Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил бывшего следователя СКП Домовца к трем годам колонии - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил бывшего следователя СКП Домовца к трем годам колонии

Читать ria.ru в
Судебный процесс проходил в особом порядке, поскольку Домовец признал вину, а прокурор просил для него шесть лет условно. Приговор стал неожиданным для наблюдавших за процессом журналистов.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу приговорил к трем годам колонии строгого режима бывшего замначальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Григория Домовца, признавшего вину в вымогательстве взятки в размере 1,5 миллиона долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

Домовец взят под стражу в зале суда.

Судебный процесс проходил в особом порядке, поскольку Домовец признал вину, прокурор просил для него шесть лет условно.
Приговор стал неожиданным для наблюдавших за процессом журналистов.

При вынесении приговора суд учел исключительные смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого, однако посчитал невозможным его исправление без изоляции от общества. Судья отметил исполнение Домовцом взятых на себя обязательств в рамках досудебного соглашения со следствием, которое способствовало изобличению других участников преступления.

"Домовец выполнил все обязательства в рамках досудебного соглашения, что позволило изобличить в совершении особо тяжкого преступления высокопоставленных должностных лиц", - сказал судья Валерий Новиков.

Согласно приговору, Домовец лишен права занимать должности на государственной службе в течение трех лет, а также классного чина младшего советника юстиции. "Взять подсудимого под стражу немедленно, в зале суда", - сказал судья Валерий Новиков.

Представитель гособвинения после оглашения приговора пояснил журналистам, что суд действовал в рамках своей компетенции при назначении наказания. "Хотя я, как вы помните, просил о назначении условного наказания", - сказал прокурор.

Защитник Домовца Марсель Валиулин выразил несогласие с приговором и заявил о намерении обжаловать его в Верховном суде (ВС) РФ.
"Мы не согласны с приговором суда в части назначения реального наказания, с учетом того, что Домовец сотрудничал со следствием в рамках досудебного соглашения, провел значительный срок под стражей и признал вину", - сказал адвокат.

По данным следствия, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение последнего к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие.

Домовец, его начальник - бывший руководитель отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Иван Кожевников - и экс-заместитель руководителя ММСУТ Алексей Малков проходили ранее по одному уголовному делу. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Потерпевший - замгендиректора Нарофоминского хладокомбината Дмитрий Мостман - ранее сообщил журналистам, что будет удовлетворен условным наказанием для Домовца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала