Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в серии нападений на новгородский храм осужден на 10,5 года - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в серии нападений на новгородский храм осужден на 10,5 года

Читать ria.ru в
Новгородский городской суд приговорил к десяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима жителя Великого Новгорода Николая Курова, обвиняемого в серии разбойных нападений на старообрядческую церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде, сообщил во вторник РИА Новости представитель суда, не уточнив дату вынесения приговора.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский городской суд приговорил к десяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима жителя Великого Новгорода Николая Курова, обвиняемого в серии разбойных нападений на старообрядческую церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде, сообщил во вторник РИА Новости представитель суда, не уточнив дату вынесения приговора.

"Кассации пока не поступали", - отметил собеседник агентства.

По словам представителя УВД, нападения на храм, расположенный на улице Молотковской, произошли 8 января, 13 июня и 22 июня прошлого года, по фактам нападений были возбуждены дела по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В ходе первых двух нападений обвиняемый, по данным следствия, похитил из церкви шесть икон и два литых креста. Во время третьего нападения он был задержан. Сумма нанесенного им ущерба превысила 760 тысяч рублей, отмечает следствие. Две похищенные иконы и один крест были признаны экспертами особо ценными.

Милиционерам удалось найти четыре иконы и оба креста, они возвращены старообрядцам.

Обвиняемый признал вину.

Грабежи и кражи в новгородских храмах ранее регистрировались многократно. В течение трех последних лет были обворованы Ильинский собор в городе Сольцы, церковь Смоленской иконы Богоматери в населенном пункте Марково, храм Успения Богородицы в поселке Коростынь, церковь Тихвинской иконы Богоматери в городе Холм, несколько краж произошли в Свято-Духовом монастыре в городе Боровичи. Главным образом преступников интересовали древние иконы и дорогостоящая церковная утварь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала