Рейтинг@Mail.ru
Исполнитель покушения на Ису Ямадаева приговорен к 8,5 годам колонии - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполнитель покушения на Ису Ямадаева приговорен к 8,5 годам колонии

Читать ria.ru в
Мособлсуд в четверг приговорил к 8,5 годам заключения Хаважа Юсупова за покушение на Ису Ямадаева - брата бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости-РАПСИ. Мособлсуд в четверг приговорил к 8,5 годам заключения Хаважа Юсупова за покушение на Ису Ямадаева - брата бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

По данным следствия, уроженец Чечни 24-летний Юсупов в мае 2009 года пообещал знакомым убить Ямадаева за 3 миллиона долларов, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам.

Прокурор просил суд приговорить Юсупова к десяти годам заключения. Юсупов признал вину и просил суд назначить ему более мягкое наказание.

Дело рассматривалось в закрытом режиме, поэтому суд огласил только резолютивную и вводную часть приговора.

Юсупов будет отбывать восемь с половиной лет заключения в колонии строгого режима.

Суд также взыскал с подсудимого 8 тысяч рублей в счет оплаты предоставленного государством адвоката.

Представитель государственного обвинения и защитник Юсупова уклонились от комментариев для прессы.

Иса Ямадаев считает, что за покушение на его жизнь понес наказание лишь исполнитель преступления. Об этом Иса Ямадаев заявил журналистам после вынесения приговора Юсупову.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что наказание понес только исполнитель, а заказчики остались не наказанными", - сказал Ямадаев.

В то же время, он подчеркнул, что имеет собственные "догадки" об организаторах преступления.

Адвокат Ямадаева Юрий Ефименков пояснил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что правоохранительные органы продолжают расследование покушения на Ямадаева.

"В резолютивной части приговора сказано, что в отдельное производство выделено дело о заказчиках преступления, но сейчас, до получения полного текста приговора, я не располагаю подробностями", - сказал адвокат.

Ефименков также сообщил, что, по его информации, на завершающей стадии расследования находится уголовное дело об убийстве Руслана Ямадаева. "Обвиняемые и их защита знакомятся с материалами дела, поэтому скоро мы можем ожидать его передачи в суд", - сказал адвокат.

Иса Ямадаев также сообщил РАПСИ, что бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев жив, но по-прежнему находится в больнице в тяжелом состоянии.

"Брат в больнице в тяжелом состоянии", - сказал Ямадаев.

От других комментариев по этому вопросу он отказался.

По данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Иса утверждает, что его брат жив, хотя получил ранение при покушении. Еще один брат Исы - экс-депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала