Рейтинг@Mail.ru
Россияне восприняли трагедию в Японии как свою собственную - Нарышкин - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне восприняли трагедию в Японии как свою собственную - Нарышкин

Читать ria.ru в
Глава администрации президента России Сергей Нарышкин на встрече в Токио со своим коллегой - генеральным секретарем кабинета министров Японии Юкио Эдано передал слова глубокого сочувствия японскому народу в связи катастрофическим землетрясением и серией цунами в марте.

ТОКИО, 4 июл - РИА Новости. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин на встрече в Токио со своим коллегой - генеральным секретарем кабинета министров Японии Юкио Эдано передал слова глубокого сочувствия японскому народу в связи катастрофическим землетрясением и серией цунами в марте.

Нарышкин отметил, что это его первый визит в Японию после трагических событий. "Я хочу высказать слова сочувствия и соболезнования японскому народу, - сказал Нарышкин.- Жители России восприняли эту трагедию как свою собственную, а беда, как известно, сближает".

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами, а также повторных сильных подземных толчков в начале апреля составило 15,3 тысячи человек, пропавшими без вести числятся 8,4 тысячи. Кроме того, в результате катаклизмов на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, произошла утечка радиации.

Глава администрации президента РФ в ходе встречи также высказался за развитие отношений между двумя странами. "Мы настроены очень позитивно", - отметил он.

Генсек японского кабинета министров поблагодарил за слова сочувствия и отметил важность диалога между Москвой и Токио. "Мы считаем, что последняя встреча руководителей наших стран на саммите "большой восьмерки" в Довиле была очень полезной",- сказал он.

Глава администрации президента РФ прибыл в понедельник в Токио с кратким визитом, в ходе которого он, в частности, встречается с руководителями японского правительства и представителями общественности. Утром он посетил в Токио крупнейший в Японии православный кафедральный Собор Воскресения Христова, где побеседовал с главой Японской православной церкви митрополитом Токийским и всея Японии Даниилом.

Этот храм действует с 1881 года. Среди японцев он известен как "Николай-до" (храм Николая) и назван так в честь первого проповедника православия в Японии, святого равноапостольного Николая (Касаткина). Второго июля исполнилось 150 лет с начала его миссии в Японии, эту дату широко отмечает японская православная общественность.

На встрече с митрополитом Нарышкин поблагодарил за возможность посетить исторический храм. "Я давно мечтал это сделать и рад, что это мне удалось в юбилейный год прибытия святителя Николая в Японию", - отметил он.

В ходе беседы митрополит Даниил выразил благодарность за помощь пострадавшим от недавних стихийных бедствий. "Большую радость нам доставила поддержка Русской православной церкви, которая прислала крупные пожертвования", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала