Рейтинг@Mail.ru
Бывшего охранника Кучмы Мельниченко отпустили под залог - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшего охранника Кучмы Мельниченко отпустили под залог

Читать ria.ru в
Шевченковский районный суд Киева в пятницу отклонил ходатайство следователя об аресте бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы - Николая Мельниченко, обвиняемого в разглашении государственной тайны, и отпустил его под залог в 9 тысяч 562 доллара.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Шевченковский районный суд Киева в пятницу отклонил ходатайство следователя об аресте бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы - Николая Мельниченко, обвиняемого в разглашении государственной тайны, и отпустил его под залог в 9 тысяч 562 доллара.

Наручники с Мельниченко были сняты в зале суда.

Суд, принимая решение об избрании меры пресечения для Мельниченко, принял во внимание, что бывший охранник добровольно вернулся на Украину, учитывая все негативные последствия для него. Также суд учел, что Мельниченко сотрудничает со следствием и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

"Суд приходит к выводу, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста удовлетворению не подлежит", - сказал судья Андрей Трубников, зачитывая решение.

Указанная сумма залога, согласно решению, должна поступить на специальный суд в течение пяти дней.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали объявленного в международный розыск Мельниченко 24 октября в киевском аэропорту.

Накануне следователи генеральной прокуратуры Украины предъявили Мельниченко обвинения. В отношении него возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения".

Ранее Мельниченко, находясь в США, обнародовал информацию, что якобы располагает аудиозаписями о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

В пятницу в перерыве судебного заседания он сообщил журналистам, что вернулся на Украину, поскольку в США ему грозит "смертельная опасность". При этом он не уточнил, от кого именно исходит эта опасность. Экс-охранник также отметил, что намерен выступить в качестве свидетеля по ряду уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала