Рейтинг@Mail.ru
Президент ФХМР Скрынник: Валуев увлечен хоккеем с мячом - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент ФХМР Скрынник: Валуев увлечен хоккеем с мячом

Читать ria.ru в
Президент Федерации хоккея с мячом РФ и Международной федерации бенди Борис Скрынник рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Кузнецову о грядущих переменах в национальной команде и совместной работе с Николаем Валуевым.

Президент Федерации хоккея с мячом и Международной федерации бенди Борис Скрынник рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Кузнецову о грядущих переменах в национальной команде после проигранного шведам финала чемпионата мира в Алма-Ате, критике со стороны Ломанова-старшего и совместной работе с известным боксером Николаем Валуевым.

- Борис Иванович, готовы сейчас назвать причины неудачных действий игроков сборной России во втором тайме финального матча чемпионата мира со шведами, которые лишили команду победы?

- Разбора полетов еще не было, на анализ ситуации потребуется время. Сейчас могу основываться только на своих ощущениях и эмоциях. Безусловно, обидно было упустить победу, ведя к середине второго тайма со счетом 4:2. Причины этого? Конечно, без ошибок как игроков, так и тренеров не обошлось, но свой отпечаток на игру команды могли наложить и непростые условия пребывания на высокогорье. Ведь шведы ничего особенного нашей команде не предлагали: всю игру они действовали в одинаковой манере, ничем не удивляя. От нас же еще отвернулась удача: дважды мы не реализовали выход один на один.

Но это спорт. В любом случае надо сказать спасибо всем ребятам, болельщикам и спонсорам, всем, кто нас поддерживал. Поражения в спорте неизбежны, без них невозможно движение вперед.

- Касательно будущего. Какова судьба главного тренера Сергея Фирсова? Известный специалист Сергей Ломанов-старший уже успел заявить о том, что Сергей Фирсов должен был уходить еще год назад.

- Самое неприятное, что кто-то сейчас начинает высказываться подобным образом. Господина Ломанова мы неоднократно приглашали на совещания тренеров по вопросам сборной. Но на них он не появлялся, объясняя свое отсутствие забывчивостью или тем, что ему не на чем приехать или еще чем-то. И это очень неприятно. Ведь если бы была победа, к которой мы были близки, разговоры были бы совсем иными.

Лично у меня обвинять тренера язык не поворачивается. Со своей стороны федерация сделала все возможное, приложила все необходимые усилия, в том числе и финансовые, в подготовке команды. Но нельзя все валить на тренера. Если говорить об интересах национальной сборной, то надо быть активным, инициативным в этом вопросе, а не отсиживаться по углам, критикуя все вокруг.

Да, выводы мы сделаем. Но сейчас перед нами стоит куда более серьезная задача. Перед началом чемпионата моя идея заключалась в том, чтобы по возможности одержать сейчас победу с тем, чтобы после начать процесс полного обновления национальной сборной. Пусть мы будем поначалу проигрывать, но работу эту надо начинать, чтобы через два-три года выступать достаточно мощно. И эти планы сохраняются.

– С Сергеем Ивановичем у вас состоялся разговор после финала? Обсуждали его будущее в команде?

– Да, после игры я зашел в раздевалку команды, чтобы поддержать ребят и поблагодарить. Лозунги кричать в таких ситуациях бесполезно. Никто намеренно проигрывать в сборной не собирался. Если бы отмотать историю на счет 4:2, то игроки и тренеры сделали бы все необходимое, чтобы сохранить победный счет.

- Интересует история с возможной дисквалификацией сборной Швеции, которая не внесла в заявку на полуфинальную игру нападающего Даниэля Моссберга. Она будет иметь продолжение или результаты чемпионата мира останутся неизменными? История закрыта?

– В эти вещи я вмешиваться права не имею, однако свое мнение комиссии, которая разбирала это дело, я высказал. Моссберг был в общей заявке сборной Швеции, и по этой причине невключение в заявку на матч – техническая ошибка, за которую был вынесен денежный штраф. С моей стороны было бы некорректно требовать снимать шведов с чемпионата, надо основываться на спортивном принципе. Почему из-за технической ошибки должна была страдать вся команда? Это выглядело бы подло.

Меня во всей этой истории удивил другой момент. Моссберг по ходу встречи ударил соперника кулаком в лицо. Вот что требовало разбирательства. А что касается заявки на матч, то и в российском чемпионате в свое время такую ошибку допускал "Зоркий", и в том случае тоже был применен денежный штраф.

- Еще одну тему хотел обсудить с вами. Это дебют Николая Валуева в качестве менеджера сборной России на столь крупном турнире. Как оцените его работу?

– Мы работаем не только на турнире. Нашему виду спорту нужен новый импульс. Мы сейчас столкнулись с необходимостью обучать тренеров, ведем в этом направлении работу и стремимся донести необходимость этого до клубов. Большинство тренеров на выходе имеют лишь диплом учителя физкультуры. Нам же нужны узконаправленные специалисты, которые бы хорошо разбирались именно в нашем виде спорта.

Еще одна важная проблема – нехватка стадионов. Чтобы воспитывать новых игроков надо создавать качественные условия для их подготовки. В той же Швеции практически все клубы к следующему сезону обзаведутся крытыми катками. Это говорит совсем о другом качестве подготовки, а значит – игры.

Поэтому мы работаем с Николаем Валуевым над реализацией программы развития хоккея с мячом. И мы видим, что хоккей с мячом становится интересен болельщикам и в тех регионах, где он традиционно не популярен. Валуев увлечен нашей совместной работой и достаточно много работает над повышением интереса к хоккею с мячом и привлечением внимания к нему со стороны бизнеса и политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала