Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор РГБ: есть книги, ценность которых не измеряется в деньгах - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гендиректор РГБ: есть книги, ценность которых не измеряется в деньгах

Читать ria.ru в
Российская государственная библиотека, в народе именуемая "Ленинкой", отмечает 1 июля свой 150-летний юбилей. Сегодня по объему фонда РГБ конкурирует только с Библиотекой Конгресса США. Ежегодно ее посещает более миллиона человек. Генеральный директор РГБ Александр Вислый рассказал РИА Новости о фонде книжных редкостей, хранящихся в библиотеке, и объяснил, почему книги почти не горят, а библиотечные коты не спасают от мышей.

Российская государственная библиотека, в народе по старинке именуемая "Ленинкой", отмечает 1 июля свой юбилей. 150 лет назад император Александр II одобрил "Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме" - первом общедоступном музее Москвы (ныне ГМИИ), в составе которого находилась и первая в Первопрестольной бесплатная публичная библиотека. Сегодня по объему фонда РГБ конкурирует только с Библиотекой Конгресса США. Ежегодно ее посещает более миллиона человек - по этим показателям конкуренцию библиотеке могут составить только магазины вроде ГУМа или ЦУМа. Генеральный директор РГБ Александр Вислый рассказал РИА Новости о фонде книжных редкостей, хранящихся в библиотеке, объяснил, почему книги почти не горят, а библиотечные коты не спасают от мышей, что угрожает библиотекарям и можно ли вынести книгу из Ленинки. Материал подготовили Полина Орлова и Светлана Вовк.

- Почему "Ленинку" называют главной библиотекой страны? Только из-за самого большого фонда?

- Таких библиотек, как наша, которые обязательно получают по два экземпляра каждой изданной книги, в стране всего две (вторая - Национальная библиотека в Петербурге - прим. РИА Новости). Это означает, что любая книжка, изданная на русском языке на территории России или российским издательством в странах СНГ, в двух экземплярах должна поступить в нашу библиотеку. Поэтому к нам приходят, как в библиотеку последней инстанции. Если нигде нет – идут к нам.

- Электронной библиотекой многие пользуются?

- Мы не можем цифровать литературу так, как бы нам хотелось. IV часть Гражданского кодекса говорит, что для того, чтобы оцифровать произведение, на которое распространяется авторское право, нужно заключить письменный договор с автором. Это сейчас основная проблема. Где я найду, к примеру, некоего Иванова, который издал книжку в Новосибирске, чтобы заключить с ним письменный договор и оцифровать его книжку? Мы неоднократно обращались и в правительство, и в администрацию президента, и в Госдуму с просьбами внести поправки в IV часть ГК. Сейчас рассматриваются поправки, которые должны позволить нам хотя бы научную и образовательную литературу переводить в цифровой вид. Правда, нас сразу предупредили, что эту литературу можно будет читать только в помещении библиотек и только при условии невозможности создать цифровую копию.

- А работа по оцифровке книг для электронной библиотеки мировой классики уже закончена?

- Последние работы должны быть закончены в июне этого года. Большая часть уже поступила в наше собрание - "Универсальная коллекция" называется. К концу года мы все, что считали нужным по русской классике, там разместим. Но есть и одна интересная проблема. Скажем, должен быть в этой библиотеке "Гамлет" Шекспира?

- Конечно!

- Но все переводы "Гамлета" выполнены Борисом Пастернаком. Соответственно, для того, чтобы оцифровать "Гамлета" в переводе Пастернака нужно заключить письменный договор со всеми наследниками Пастернака. А их много. Поэтому "Гамлета" Шекспира в переводе Пастернака нет, и не будет, даже если и примут поправки к IV части ГК. Это же не научная и не образовательная литература. Много говорили об инициативе Владимира Владимировича Путина - списке из 100 книг, которые должен прочесть каждый школьник. Ясно, что рано или поздно этот список появится, над ним сейчас работают и министерство образования, и министерство культуры. Но я уверен, что примерно половина из этих книг окажется под действием авторского права, и решить вопросы с наследниками будет ох как непросто даже на государственном уровне.

- Если мы говорим не о пиратском размещении, верно?

- Я почти уверен, что пройдет еще десяток лет и в интернете будет размещено пиратским образом практически все читаемое. В 2009 году мы проводили следующее исследование: взяли 100 самых спрашиваемых в нашей библиотеке книг и посмотрели, какую из них можно найти в интернете, неважно "пиратскую" или нет. В 2009 году их было две из ста. В начале 2012 году из этого же списка, а он практически не поменялся - это, в основном, научно-образовательная литература – в интернете уже есть 49 копий. Пройдет еще три года, и, я думаю, это будет 85-90%. Но все, что размещено сейчас в интернете, размещено на пиратских сайтах.

Директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый    © РИА Новости. Валерий Мельников

- И кого за это можно привлечь к ответственности?

- "Прикрыть" это дело практически невозможно. Потому что иск должен подать правообладатель. Это значит, что автор должен обнаружить, что его книга есть на сайте. Потом он должен обратиться в свой местный ОБЭП. Потом пойдет длительный процесс расследования, переноса в суд, вынесения решения. Но, в конечном итоге, когда придут к владельцу файлообменника, он скажет: "А я там ничего не размещал. Там размещают пользователи, которых у меня зарегистрировано полтора миллиона. Я же не могу уследить, кто что размещает". Он даже уберет эту книгу. Через полгода после того, как был подан иск. Но за это никто ни копейки не получит, и штрафа ни с кого не возьмут. И зачем это автору? Эта бодяга, в результате которой с этого сайта уберут конкретную копию книги, а еще на 20-ти она останется? Так что процесс наполнения интернета таким контентом идет и будет продолжаться.


- Расскажите о "золотом фонде" РГБ - какими раритетами гордитесь больше всего?

- У нас есть два очень важных фонда. Первый - это рукописные книги и архивы. Наверное, это самое ценное, потому что история рукописных книг более ранняя, чем печатных. Есть книги, ценность которых даже не измеряется в деньгах. То же самое Евангелие Хитрово или Островское евангелие. Евангелие Хитрово четырежды было в татарском плену. Когда очередной русский князь попадал в плен к татарам, одним из элементов выкупа была эта книга, очень богато украшенная. Князь возвращался, книга попадала в плен. Но потом, так или иначе, она возвращалась в Государство Российское, каждый раз своим путем, и так четыре раза! Как оценить ее стоимость? Кстати, многие ученые, несмотря на то, что они всегда спорят, сошлись во мнении, что иллюстрации к ней написаны Андреем Рублевым.

- А второй отдел редкостей?

- Там 300 тысяч наименований печатных книг. Самая ценная - Библия Гуттенберга. Так как это уже печатные книги, то иногда такие экземпляры попадают на аукционы. Был случай, когда Библия Гуттенберга, не наша, конечно, была выставлена на аукцион, и первоначальная цена была более миллиона евро. Все это можно переводить в электронную форму, потому что авторское право давно исчерпано. Но тут два момента: во-первых, сам процесс оцифровки достаточно дорогой. Дорого адекватно передать цвет, например, при золочении. А второй момент - эти книги плохо читаются. Потому что "яти", твердые знаки, древнеславянская письменность. Получается, что приходится затрачивать большие деньги, а спроса практически никакого.

- Как вы относитесь к идее московских властей превратить малопосещаемые библиотеки в досугово-информационные центры?

- Это правильно. Но если это продолжает оставаться библиотекой, там должно быть, что почитать. И мы возвращаемся к первоначальной проблеме. А если из библиотеки сделать что-то другое и ходить туда не читать, значит, это уже не библиотека.

- Как будет выглядеть, на ваш взгляд, библиотека будущего?

- Библиотека будущего должна предоставлять читателю альтернативу и свободу: либо сесть за компьютер в библиотеке и прямо здесь и сейчас начать работать с той книжкой, которая ему нужна - причем, с любой книжкой, которая ему нужна; либо он должен иметь возможность заказать эту книжку в печатном виде. Но тогда ему придется, наверное, подождать. Сколько - зависит от того, насколько большой фонд в библиотеке, как быстро доставляются книги, не занята ли нужная книга другим читателем, не находится ли на реставрации. И такая библиотека просуществует еще очень долго.

- Как вам акция "Библионочь"? Не хотите присоединиться к ней в следующем году?

- Для нас важнее продлить часы работы, хотя бы в пиковые дни по нагрузке, когда идут студенты, которые готовы сидеть до 22.00, до 23.00. И мы обязательно должны работать по воскресеньям. Для этого нужно набрать персонал. Понятно, что это - дополнительные деньги. Те, кто работает, не уходят, даже получая такую зарплату, как сейчас.

- Если не секрет, какая средняя зарплата в РГБ?

- Двадцать тысяч рублей - в Москве это невозможно. Поэтому многие подрабатывают, либо библиотека для них является подработкой. А проблема в том, что средняя зарплата в муниципальных московских библиотеках больше 30 тысяч рублей, и поэтому набрать дополнительных сотрудников нам, федералам, практически невозможно - нет мотивации. Зачем идти работать в "Ленинку", если в соседней городской библиотеке платят больше? Мы куда только ни писали, что нам нужно увеличение фонда оплаты труда примерно в полтора раза. Это негласно натыкается на следующую позицию: мы финансируемся из федерального бюджета, но читатели к нам приходят на 90% москвичи, а московский бюджет в финансировании нашего бюджета вообще не участвует. Впрямую так заявлено не будет, но отношение проглядывает такое: зачем нам увеличивать расходы федерального бюджета, чтобы дополнительно обслуживать москвичей, которые по-хорошему должны обслуживаться из московского бюджета. Может быть, удастся договориться с московскими властями. Тогда субсидии из городского бюджета позволили бы и работать по воскресеньям, и продлить время работы в будние дни.

- Существует ли у библиотеки еще какие-нибудь источники доходов помимо госбюджета?

- Человек, придя в библиотеку почитать книжку, не должен платить. И это записано в законе о библиотечном деле. То есть зарабатывать на своей основной деятельности библиотеки не могут. Мы можем делать ксерокопии, не полного текста, но фрагмента. Но сколько люди просят, столько мы и делаем. Мы можем проводить платные выставки, концерты. Вон, на фасаде висит реклама Samsung - вот за это получаем деньги. Правда, в августе ее снимут. Значит, не будем получать деньги. Вот таких дополнительных источников дохода у библиотеки очень мало.

- А спонсоры?

- У нас в России серьезные спонсоры - это, в основном, "назначенные" сверху. Скажет правительство - будет спонсор. Вот "Газпром" футбол, например, спонсирует. Нам пока никакого такого спонсора не назначили. Может, когда-нибудь. А так, приходят люди, говорят, вот, у меня есть личная библиотека, примите в дар. Спонсор? Ну да. Хотя такое "спонсорство" - это даже больше расходы с нашей стороны. Это надо принять, описать, разместить и так далее.

- Новое здание для РГБ стоит первым номером в перечне приоритетных московских строек, начало строительства намечено на 2012 год. Можете сейчас уточнить сроки?

- Пока строительство не начали. Было принято очередное продолжение федеральной целевой программы "Культура России", по которой мы получаем деньги на строительство. И там сейчас указано, что первое получение денег у нас в 2015 году. Мы с начала года бьемся, чтобы нам эти суммы с 2015 года перекинули на 2012 год. Не знаю, насколько успешно, ведь и правительство еще поменялось. А так деньги вроде есть, проект есть, только точка старта откладывается.

- Какие-то изменения в проект вы вносили, или вас все устраивает?

- Нас все устраивает. В этом новом здании будут и хранилища, и читальные залы, и инфраструктура, больше ориентированная как раз на использование электронной библиотеки. По нашим планам, это и должна быть та самая "библиотека будущего", где у читателя будет выбор: хочешь - читай в электронном виде, хочешь - подожди и тебе привезут книжку.

- И во сколько это обойдется бюджету?

- Для начала запланировано потратить пять миллиардов, но этого, естественно, не хватит. Потому что для строительства в центре Москвы этого мало. Но главное - начать, а дальше будет видно. На оборудование много уйдет. Только кажется, что библиотека - простое здание. Надо, например, поддерживать температуру 18-20 градусов, а если хранилище рассчитано, скажем, как наше, на 20 миллионов томов, попробуй во всем здании удержать такую температуру, независимо от того, что на улице происходит! И самая страшная проблема: нельзя выходить из узкого диапазона влажности. Если воздух чуть более сухой, странички книжек начинают обезвоживаться, слипаться и ломаться. А если чуть более влажный, книжка начинает напитываться влагой, может набрать до трети своей массы. И потом ее сушить надо.

- Наверное, и специальное противопожарное оборудование нужно?

- Когда книги стоят тесно на полках, они не так легко загораются. И достаточно небольших усилий, чтобы их потушить. Только не водой тушить надо, а газовой смесью. У нас в хранилище все это предусмотрено. Единственное, за чем нужно следить в таких случаях, это чтобы вовремя произошла эвакуация персонала. Тогда открываются специальные газовые баллоны, которые обеспечивают на ярусах хранения чуть большее давление, воздух с кислородом уходит, и этот газ практически не дает книжкам гореть. То есть библиотеки нельзя считать сильно пожароопасными. Конечно, если книги правильно хранят.

- А как боретесь с библиотечной пылью, мышами и прочими гадостями?

- С мышами боремся обычными способами - травим мы их, родных. Коты в этом плане не помогают, особенно в женском коллективе, как библиотека. Потому что их начинают кормить, ну и зачем им тогда охотиться? Здание было построено в 1953 году, то есть прошло почти 60 лет, капитального ремонта этих помещений, кроме хранилища, с того времени не было. За 60 лет живности всякой расплодилось, стены деревянные во многих местах, жучок есть. Со всем этим боремся, вызываем санэпидемстанцию, проводим обработку.

Книжная пыль - это беда всех библиотек мира, с ней бороться почти невозможно. Ее можно пылесосить, убирать, раз в месяц у нас санитарный день, когда все вытирается. Но сама книжная пыль, мелкодисперсная, которая появляется из-за того, что странички книги трутся друг об друга, больше вредит глазам и легким библиотекарей, чем читателей. Это профессиональный риск сотрудников. С этим почти ничего невозможно поделать, потому что фильтров, которые бы удаляли эту мелкую пыль, не существует. Либо нужно ставить задачу по полному переоборудованию всех помещений, то есть ставить серьезные системы кондиционирования и пылеудаления. Но, боюсь, что всего бюджета министерства культуры может не хватить.

- Как в РГБ решают проблемы безопасности?

- В основном, если с книгой что-то происходит, то это виноваты чаще всего студенты. Бывает, что выдирают главу из книги и пытаются унести ее под пиджаком. Ловим, наказываем, отлучаем от библиотеки. Но, на самом деле, это не очень опасно для фонда целиком. Как правило, есть второй экземпляр книги. Как правило, можно восстановить утерянные страницы. Ну да, деньги, но не такие большие. А редкое и ценное находится в специальных залах. Там практически за каждым посетителем наблюдает сотрудник и даже выйти с книгой из зала нельзя. Бывают странноватого рода случаи, которые связаны с коллекционерами. Однажды был отловлен коллекционер, который из не очень редких изданий вырезал цветные иллюстрации и вставлял на их место иллюстрации, вырезанные из старых номеров "Огонька". В какой-то момент заметили, понаблюдали, даже в суд передали. Там и ущерба-то насчитать сильного нельзя. А пропажа книжки целиком - это большая редкость. И опять-таки это относится к современной литературе, которая восстанавливается. Куда страшнее - это когда из карточного каталога вырываются карточки, чтобы не переписывать. Еще не все издания попали в электронный каталог, и как только карточку вырывают, книга становится недоступной для читателя. Когда весь каталог в 2013 году будет переведен в электронную форму, проблема решится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала