Рейтинг@Mail.ru
Пулбере: Кому-то выгоден скандал вокруг Конституционного суда Молдовы - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пулбере: Кому-то выгоден скандал вокруг Конституционного суда Молдовы

© Фото предоставлено: пресс-службой Конституционного суда МолдавииПредседатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере
Председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере
Читать ria.ru в
В сентябре Молдова "отмечает" незаметную, но любопытную дату – два года, как парламент страны нарушает Конституцию, не избирая главу государства. О том, почему это стало возможным, рассказал в интервью главе представительства РИА Новости в Молдавии Владимиру Новосадюк председатель Конституционного суда (КС) Молдавии Дмитрий Пулбере.

В сентябре Молдова "отмечает" незаметную, но любопытную дату – два года, как парламент страны нарушает Конституцию, не избирая главу государства. О том, почему это стало возможным, рассказал в интервью главе представительства РИА Новости в Молдавии Владимиру Новосадюк председатель Конституционного суда (КС) Молдавии Дмитрий Пулбере.

- Ответ прост. Потому, что политики наши то ли не хотят, то ли не желают, то ли не умеют договариваться. Хотя сделать это проще простого. Есть Конституция, там прописан каждый шаг избрания государственных структур. И они должны соблюсти Конституцию. Только и всего.

Другое дело, что у каждого из политиков есть свои планы на будущее, своя стратегия, но здесь я не могу отвечать за них… Ситуация для Молдовы печальная. Два года в республике нет политической стабильности. Все это отражается на уровне жизни людей, на состоянии страны в целом. До смешного доходит: даже первоклашки озабочены проблемой избрания президента. Мой знакомый, который был на открытии школы первого сентября, столкнулся с анекдотической ситуацией, когда на вопрос журналиста о "заветном" желании, малыш сказал: "Хочу, чтобы избрали президента…".

Может, это и хорошо (не уверен!), что политизированы и дети, но горько, что даже ребенок понимает и переживает за состояние страны.

К тому же то, что сегодня происходит в Молдове не укладывается ни в какую юридическую логику.

- WikiLeaks опубликовал на днях фрагменты депеш посла США в Молдавии своему начальству в Вашингтоне, из которых следует, что нынешний врио президента Молдавии Мариан Лупу не очень лестно характеризовал Вас американскому дипломату, ссылаясь на тайную встречу с Вами. Кому выгоден сегодня скандал вокруг Конституционного суда и почему?

- Я читал публикации на WikiLeaks. Не знаю почему, но я им верю… Ведь публикуют материалы не только о Молдове, но и о других странах. С определенной долей погрешности в полной достоверности, но верю части изложенных там фактов. Я не исключаю, что в 2009 году господин Лупу встречался с господином послом США в Молдове. Да, мы виделись с господином Лупу – на официальных приемах и фуршетах: здоровались, общались, но никогда не затрагивался вопрос того, КАК Конституционный суд должен истолковывать те или иные нормы по запросам, поступающим в КС.

А по поводу выгодности скандала вокруг КС… Напомню, что 20 сентября Конституционный суд должен дать толкование по запросу трех депутатов от правящего в стране альянса "За европейскую интеграцию" (либерально-демократическая, демократическая и либеральная партии). Речь идет о части 6 статьи 78 Конституции. Любопытно, что пять частей КС уже комментировал… Осталась 6 часть…

- О чем запрос парламентариев?

- Возможно ли избрание президента Молдовы таким образом, чтобы не было необходимости конституционного большинства депутатов - 61 голос, то есть принятием некоего органического закона.

И пресса, и аналитики и политики в один голос обсуждают в последние недели эту тему. Звучит следующее - "все ждут"! Конституционный суд, мол, скажет, что можно путем принятия органического закона (дополнив или изменив Конституцию) избрать президента. Такова вкратце суть запроса. А как суд ответит на него, – покажет 20-ое сентября. До его наступления загадочный "некто" вбрасывает в СМИ скандальные подробности дипломатической переписки американских дипломатов. Смысл – в дискредитации меня лично как председателя, в давлении на моих коллег. Другого ответа я не вижу. Кому-то этот скандал выгоден…

- Политические страсти молдавского истэблишмента вокруг президентского кресла, не утихающие больше двух лет, создали в стране странный прецедент. Все судьбоносные решения парламент переложил на плечи Конституционного суда. Что за этим стоит? Нежелание парламентариев взять на себя груз ответственности за судьбу Молдовы, их неумение и некомпетентность грамотно решать проблемы республики или нечто иное?

- Грубая ошибка была допущена в сентябре 2009 года, когда в нарушении конституционного принципа формирования государственных органов, господин Гимпу был уполномочен парламентом временно исполнять обязанности президента Молдовы. Этим шагом они (либерально-демократическое большинство – авт.) извратили конституционный принцип формирования государственных органов.

В Конституции прямо указано, что сначала "избирается парламент", "формируются рабочие органы парламента". Следующий шаг - "избрание президента страны". Президент предлагает парламенту "кандидатуру на пост премьер-министра". Тот приходит со своими программами и командой. Депутаты голосуют или нет… А в сентябре 2009 года парламент пошел по антиконституционному, не побоюсь этого слова, пути. Сейчас они безуспешно стремятся выбраться из этого тупика. Пытались избрать президента в 2010 году, но последовал роспуск парламента, затем - новый врио президента. И если и в 2009, и 2010 годах были попытки избрания президента с последующим роспуском парламента, как прописано в Конституции, то с ноября 2010 года парламент ни разу не поставил на повестку дня вопрос об избрании президента. Разве это не извращает смысл Конституции? А кто это делает? Сам парламент, законодательное собрание. Кстати, тот самый орган, который принял Конституцию!

Откровенно говоря, я не могу найти ни одной другой страны, где бы поступали так, как это проделывают наши политики. Сейчас, оказавшись в тупике, они все острые вопросы пытаются переложить на плечи Конституционного суда. Его членов можно дискредитировать, на них можно валить все грехи. Но это ненормально. Да, Конституционный суд должен обеспечивать реализацию принципа реального разделения государственной власти в стране – парламента, правительства и судебной системы, дабы они не вмешивались в компетенцию друг друга. А если появляются разночтения в этом смысле, толковать Конституцию, будучи третейским судом. Но не более того.

А сейчас на Конституционный суд Молдовы давят все кому не лень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала