Рейтинг@Mail.ru
Василий Якеменко: форум "Селигер" сменит формат - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Якеменко: форум "Селигер" сменит формат

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко на открытии молодежного форума "Селигер-2011"
Глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко на открытии молодежного форума Селигер-2011
Читать ria.ru в
Молодежный форум "Селигер" в следующем году сменит формат – молодым людям будет предложено самостоятельно организовывать занятия и досуг одной из смен, участников которой предполагается собрать через социальную сеть в интернете, а традиционные для лагеря палатки могут заменить на "временные строения", которые на зиму разбирать не будут. О том, каким будет "Селигер-2012", рассказал в интервью РИА Новости глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Молодежный форум "Селигер" (инжект)
, который уже 6 лет подряд проводится летом в Тверской области, в следующем году сменит формат – молодым людям будет предложено самостоятельно организовывать занятия и досуг одной из смен, участников которой предполагается собрать через социальную сеть в интернете, а традиционные для лагеря палатки могут заменить на "временные строения", которые на зиму разбирать не будут. О том, каким будет "Селигер-2012", рассказал в интервью РИА Новости глава Росмолодежи Василий Якеменко.

- Какие нововведения появятся на "Селигере-2012"?

- Мы считаем, что как минимум одна смена форума "Селигер" будет инициирована в сети интернет. Молодые люди имеют собственное представление о том, что им интересно, чем они хотят заниматься. Мы считаем, что если к своему желанию создать смену они добавят понятные результаты, которыми должна закончиться эта смена, если они смогут сформировать необходимый пул экспертов, преподавателей и т.д., то эта группа молодых людей может претендовать на то, чтобы получить в следующем году смену, которая будет собрана в интернете. Например, в социальной сети Вконтакте.

- По каким критериям будет определяться презентативность предлагаемой темы?

- Мы должны понимать, что на род деятельности, которым будет заниматься смена, в обществе должен существовать заказ. То есть эта смена, ее участники, должны быть востребованы в качестве специалистов, и это совершенно необязательно должно быть техническое творчество или нефтяные бурильные установки. Это могут быть и студенческие организации, и строительные отряды, и экология. Это может быть и общественная деятельность, и узконаправленная профессиональная деятельность.

- Что будет, если найдутся люди, которые подготовят, скажем, националистическую тему?

- У форума "Селигер" есть представление о том, что никакие радикальные, националистические, человеконенавистнические идеи не могут быть представлены на форуме ни от частных лиц, ни от организаций. Такая смена невозможна, поэтому это предложение оно просто не пройдет.

- Несмотря на то, что они будут принимать, к примеру, поддержку известных деятелей?

- Вот понимаете, мы же говорим о результатах. Какие результаты деятельности этой смены они смогут нам предложить? Чистка площадей Москвы от нерусских? Какие результаты? Мы же должны отталкиваться от результатов. Когда мы говорим про смену Предпринимательство, мы предполагаем, что какое-то количество предприятий будет открыто по итогам смены, какое-то количество налогов будет выплачено, какое-то количество кредитов будет получено. А здесь я не понимаю, какие националисты смогут сформулировать результат, чтобы они были понятны обществу, востребованы обществом, я думаю, что это невозможно. Да и не нужно.

- Человек, который предлагает тему, должен будет сам искать лекторов и организовывать досуг для участников смены?

- Да. Человек, который придумывает тему, должен будет отвечать практически за все. Значительную часть работ по приглашению лекторов и формированию образовательных программ должна будет делать та группа, которая предложит смену.

- Предполагается ли, что он должен оплачивать это сам и искать спонсоров? А если нет, сколько денег будет выделяться на проведение смены в среднем и откуда они возьмутся?

- Как правило, у каждой смены есть спонсоры. И в этом случае ребятам тоже придется искать спонсоров, которые оплатили бы значительную часть образовательной программы, в том числе, лекторов, просто потому, что наличие спонсоров подтверждает наличие заказа, востребованность этой смены. Как правило, отсутствие спонсоров показывает, что в данной деятельности может быть никто не заинтересован. Поэтому да, им придется самостоятельно искать спонсоров.

- Сколько всего таких смен можно будет провести на форуме?

- Я думаю, в следующем году мы попробуем сделать всего одну такую смену, тем более , что сколько бы сообществ в интернете и групп Вконтакте не образовалось, все равно одна из них покажет точно лучшие результаты, чем все остальные.

- То есть из всех предложений будет выбрано одно?

- Из всех предложений будет выбрано наиболее проработанное.

- А актуальна ли еще озвученная в следующем году идея сделать форум круглогодичным, сменить палатки на коттеджи?

- Нет, честно говоря, коттеджи мы никогда не собрались делать. Что касается круглогодичной работы форума, то до этого далеко. Я думаю, что в ближайшие годы мы постараемся перенести работу форума на три месяца лета. Это мы попробуем, и я уверен, что мы это сделаем.

- Какие-то капитальные строения появятся?

- Капитальных строений не будет. А если мы переведем форум на летний режим работы, на три месяца, то появятся строения, которые будут иметь статус временных, но, скорее всего, не будут разбираться на зиму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала