Рейтинг@Mail.ru
Владимир Гершензон: данные космосъемки Земли должны быть доступны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Гершензон: данные космосъемки Земли должны быть доступны

Читать ria.ru в
О дистанционном зондировании Земли в беседе с РИА Новости рассказал глава компании СканЭкс (www.scanex.ru) Владимир Евгеньевич Гершензон. Возглавляемая им компания имеет соглашения по использованию ряда европейских и российских спутников для получения фотоснимков Земли разрешением до 0,7 метра для гражданских целей.

Земля из космоса выглядит необыкновенно красивой. С помощью снимков, сделанных космическими спутниками, мы можем не только любоваться нашей планетой, но и решать методом дистанционного зондирования территорий ряд важных, в том числе и экологических, задач.

Космоснимки получают при помощи специальных спутников. И если ранее в России этим занимались аппараты, работавшие на оборону страны, то сегодня доступ к спутниковым фотографиям возможен практически для всех желающих. О дистанционном зондировании  Земли в беседе с РИА Новости рассказал глава компании СканЭкс (http://www.scanex.ru/) Владимир Евгеньевич Гершензон. Возглавляемая им компания имеет соглашения по использованию ряда европейских и российских спутников для получения фотоснимков Земли разрешением до 0,7 метра для гражданских целей. С Владимиром Гершензоном беседовал обозреватель РИА Новости Андрей Резниченко.

Карта. Строительство Окружной дороги вокруг Санкт-Петербурга

- Какие проекты по экологии вы ведете?

-  В целом мы ведем множество проектов, делая фотоснимки  как  для правительственных ведомств, так и для частных компаний. Но наш основной принцип - обеспечение свободного доступа к данным дистанционного зондирования Земли, что означает сокращение времени получения данных, упрощение процесса их обработки.

У нас есть целый ряд некоммерческих проектов экологической, природоохранной направленности. В частности, мы совместно с WWF ведем радиолокационный мониторинг экологической обстановки в зоне работ по проекту "Сахалин-2" и районах обитания популяции серого кита в Охотском море.

Кстати, фиаско с ведением работ по Сахалину-2 у одной известной западной компании, вы, вероятно, помните этот грандиозный скандал, было связано именно с отсутствием или большим затруднением контроля за выполнением работ субподрядчика, который также может осуществляться из космоса.

С 2005 года совместно с МПР РФ обеспечиваем дистанционный мониторинг нелегальных рубок в лесах России. По лесному проекту хочу сказать особо - практически за два года в стране впервые создана система масштабной космической съемки в интересах лесного хозяйства. За один год мы реализовали программу космосъемки более миллиона квадратных километров поверхности Российской Федерации, в результате которой выяснилось, что мы катастрофически теряем лес, наше главное природное достояние, наши "легкие".

Карта. Обнаружение лесных пожаров в Мещере

Снимки со путников наглядно демонстрируют, что на многих территориях, где была вырубка леса, нарушено лесовосстановление. Данные мониторинга поступают в Рослесхоз и другие подразделения Министерства природных ресурсов для анализа и предъявления исков нарушителям правил лесопользования. По данным главы МПР РФ Юрия Трутнева,  дистанционный мониторинг только за 2006 год позволил увеличить размер взысканного ущерба за нарушение лесного законодательства на 20%, до 336 миллионов рублей. Фактически, эта программа стала первой в стране действующей государственной программой дистанционного мониторинга с высоким пространственным разрешением, и в этом качестве значение данной работы выходит далеко за рамки собственно лесного хозяйства.

Еще один наш проект направлен на мониторинг нефтяных загрязнений в Каспийском море. Его цель - сбор оперативной и объективной информации о загрязнении акватории северной части Каспийского моря нефтью и нефтепродуктами и предоставление этой информации широкому кругу пользователей посредством открытого интернет-ресурса.

- То есть практически все серьезные загрязнения окружающей среды можно отследить с помощью космоснимков?

- Вы знаете, далеко не все, конечно, требует именно космического мониторинга. В частности, загрязнение территории Казахстана гептилом после падения российской ракеты не такое глобальное, чтобы использовать космосъемку. Мы сотрудничаем и с крупными компаниями по проводке судов в Арктике.

Еще одна важная для нас тема - образование. В рамках национального проекта Образование мы поддерживаем внедрение технологий спутниковых съемок, мониторинга поверхности планеты. Мы показываем и детям, что такое космосъемка и это для них окно в новый, таинственный и притягательный мир.

Карта. Аэродром Жуковский

В общем, можно сказать, что работаем по самым разным информационным запросам. Дистанционное зондирование наглядно демонстрирует, что и землепользование у нас далеко не рациональное. К примеру, в Калужской области до половины всех земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота - это уже лес, хотя по земельным документам - пашня. Для решения подобных проблем и предотвращения их появления в будущем, необходимо завершить реформу технического регулирования, создать нормальные регламенты. И в этом мы также можем помочь, хотя бы через регулярный мониторинг ситуации и анализ полученных материалов.

Вокруг космических снимков так много легенд, связанных, зачастую с фантастическими  предположениями о возможностях шпионских спутников, что вопрос о возможностях вашей компании не может не быть. 

Скажу только об одном - наши возможности - это работа по контролю за эко- и природными ресурсами России, представление средств работы с "открытыми" глазами.

Кстати, для популяризации дистанционного зондирования Земли из космоса мы проведем уже 3-ю международную конференцию "Земля из космоса - наиболее эффективные решения" в Москве 4-6 декабря.

Конференция  является крупнейшим мероприятием в сфере дистанционного зондирования Земли в России и странах СНГ и призвана показать наряду с новейшими разработками в области дистанционного зондирования Земли опыт практического использования спутникового мониторинга в различных отраслях хозяйства, как основы экономически эффективно работающих систем.

Карта. Дешифрирование экологических последствий добычи нефти

По традиции, на форуме будут представители всех основных игроков рынка космосъемки - США, Канады, Индии, Франции, Израиля. Подтвердили свое участие и правительственные организации: Министерство природных ресурсов, Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство транспорта, Земкадастр, Роскосмос, Российская академия наук и другие. В общем, обмен мнениями будет крайне интересным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала