Рейтинг@Mail.ru
Специалисты обследовали платформу "Кольская" - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты обследовали платформу "Кольская"

© Фото : предоставлено ООО "Фертоинг"Затонувшая в Охотском море платформа «Кольская»
Затонувшая в Охотском море платформа «Кольская»
Читать ria.ru в
Специалисты завершили осмотр места крушения буровой установки "Кольская" и самой платформы, теперь они готовятся к анализу результатов, сообщил журналистам в субботу официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Специалисты завершили осмотр места крушения буровой установки "Кольская" и самой платформы, теперь они готовятся к анализу результатов, сообщил журналистам в субботу официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась зимой прошлого года в сильный шторм. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 14, было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Виновникам может грозить до семи лет лишения свободы. В пятницу сообщалось, что судно "Кендрик" со специалистами на борту прибыло к месту крушения.

Реконструкция крушения буровой платформы "Кольская" в Охотском море >>

"Полученные фото- и видеоматериалы требуют тщательного анализа, в связи с чем они направлены... для производства технико-судоводительской судебной экспертизы. По ее результатам следствие планирует установить причины крушения платформы, повлекшего гибель более 50 человек, и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за безопасность при ее эксплуатации", - сказал Маркин.

План по обследованию "Кольской" разработали морские инженеры компаний "МРТС" и "Фертоинг" совместно с представителями дальневосточного управления на транспорте СК. Работы производились с помощью новейшего комплекса гидрографического оборудования на борту "Кендрика", а также подводного телеуправляемого аппарата - водолазы на глубине более километра, где затонула платформа, работать не могут.

Ранее сообщалось, что после окончания работ телеуправляемый аппарат "Тритон" должен прикрепить к борту "Кольской" памятную табличку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала