Рейтинг@Mail.ru
По делу о покушениях в Казани задержан руководитель хадж-оператора - РИА Новости, 15.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу о покушениях в Казани задержан руководитель хадж-оператора

Читать ria.ru в
Одним из задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана является руководитель крупного хадж-оператора Рустем Гатауллин, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевшего.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Одним из задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана является руководитель крупного хадж-оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Сегодня задержаны четверо подозреваемых. Среди них: председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов", - сказал он.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. В этот же день высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома.

"По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который угрожал Файзову", - отметил Маркин.

По словам Маркина, в четверг следствием будет инициировано избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как говорится на сайте компании, ООО "МПЦ "Идель Хадж" - один из ведущих хадж-операторов России, по данным аналитического агентства PLIMSOLL, "Идель Хадж" входит в ТОП-100 крупнейших российских туроператоров. Представители компании работают в крупных городах России - в Москве, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Ульяновске, Тольятти и др. Казань, Москва, Уфа и Екатеринбург являются основными центрами по организации логистики и отправке паломников из Сибири, Поволжья и Центральной части России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала