Рейтинг@Mail.ru
СК: работники сотовых компаний могут быть причастны к делу о прослушке - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК: работники сотовых компаний могут быть причастны к делу о прослушке

Читать ria.ru в
Следствие заподозрило сотрудников столичных техцентров ОАО "МТС" и ОАО "Вымпелком" в передаче данных подозреваемым в незаконном сборе данных, в том числе с помощью "прослушки", о высокопоставленных чиновниках РФ.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Следствие заподозрило сотрудников столичных техцентров ОАО "МТС" и ОАО "Вымпелком" в передаче данных подозреваемым в незаконном сборе данных, в том числе с помощью "прослушки", о высокопоставленных чиновниках РФ.

Как сообщил Следственный комитет РФ, по версии следствия, "с января 2010 по май 2012 года неустановленные лица, в нарушение права гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, которое находится под особой защитой Конституции РФ, получали от неустановленных сотрудников технических центров ОАО "МТС" и ОАО "Вымпелком" города Москвы архивы, содержащие текстовые смс-сообщения трех жителей Московской области для их дальнейшего распространения".

По данным СК, на причастность к совершению этих преступлений проверяются гендиректор частной фирмы города Москвы Алексей Смирнов и индивидуальный предприниматель Алексей Михайленко.

ФСБ РФ в понедельник сообщила, что пресекла незаконный сбор информации, в том числе с помощью "прослушки", о личной жизни высокопоставленных российских чиновников. По версии спецслужбы, данные собирали бывший сотрудник органов безопасности Смирнов и частный детектив Михайленко, содействие которым якобы оказывало ЧОП "Белган".

Возбуждено дело по статьям "нарушение неприкосновенности частной жизни" и "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

Как сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева, компания совместно с правоохранительными органами проводит следственно-оперативные мероприятия в отношении бывшего сотрудника компании, который подозревается в передаче конфиденциальной информации третьим лицам.

"Благодаря действующей в компании системе защиты конфиденциальной информации и персональных данных, были выявлены преступные действия, причиной которых стал "человеческий фактор", - пояснила представитель "Вымпелкома".

Компания приносит извинения тем пострадавшим абонентам, чьи персональные данные стали доступны третьим лицам. "Вымпелком" также готов продолжить содействие в расследовании и может рассмотреть вопрос о компенсации пострадавшим абонентам по завершению следственных мероприятий.

В МТС агентству "Прайм" заявили, что не получали официальных запросов следственных органов по этому вопросу. "Внутренняя служба безопасности МТС строго контролирует порядок работы с персональными данными абонентов, и факты утечки такой информации внутри компании также не зафиксированы, - заявила представитель компании Валерия Кузьменко. - Более того, архивирование текстов SMS-сообщений невозможно технически - SMS-центр хранит отправленные сообщения до трех дней, после чего они стираются".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала