Рейтинг@Mail.ru
Число обвиняемых по громкому делу о коррупции в КБР выросло до трех - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число обвиняемых по громкому делу о коррупции в КБР выросло до трех

Читать ria.ru в
Следственный департамент МВД РФ предъявил обвинение третьему фигуранту громкого дела о коррупции в Кабардино-Балкарии - бывшему министру госимущества и земельных отношений республики Хабдульсаламу Лигидову, сообщило министерство на своем сайте в пятницу.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Следственный департамент МВД РФ предъявил обвинение третьему фигуранту громкого дела о коррупции в Кабардино-Балкарии - бывшему министру госимущества и земельных отношений республики Хабдульсаламу Лигидову, сообщило министерство на своем сайте в пятницу.

"Сегодня троим крупным чиновникам Кабардино-Балкарской республики предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Среди них арестованные ранее руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, бывший министр госимущества и земельных отношений республики Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов", - отметило ведомство.

О предъявлении обвинения братьям Жамборовым МВД сообщало ранее. Фигурантам дела может грозить до десяти лет лишения свободы.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

О задержании высокопоставленных чиновников, подозреваемых в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика, 7 июня сообщила пресс-служба МВД РФ. Кроме Жамборовых и Лигидова, по делу проходит известная в Кабардино-Балкарии предпринимательница и модельер Мадина Хацукова.

По данным МВД РФ, Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

В частности, отмечали в министерстве, получив устное указание от Владимира Жамборова, Руслан Жамборов приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну. Из-за такого решения коллектив филармонии был выселен из здания. После этого чиновник распорядился приватизировать этот объект с занижением стоимости до миллиона рублей, указывали в МВД РФ.

Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала