Рейтинг@Mail.ru
Следователи нашли у оппозиционеров агитпродукцию и миллион евро - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи нашли у оппозиционеров агитпродукцию и миллион евро

Читать ria.ru в
Следователи главного следственного управления СК РФ в ходе обысков в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая обнаружили у лидеров оппозиции агитационную продукцию и литературу с антигосударственными лозунгами, а также не менее миллиона евро, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Следователи главного следственного управления СК РФ в ходе обысков в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая обнаружили у лидеров оппозиции агитационную продукцию и литературу с антигосударственными лозунгами, а также не менее миллиона евро, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, обыски проводились в квартирах Сергея и Анастасии Удальцовых, Марины Бароновой и Ильи Яшина. В квартире Удальцова также находились списки лиц, поддерживающих его взгляды, так называемый актив, сказал представитель СК.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ ("массовые беспорядки"), в рамках расследования которого задержаны 13 человек.

Маркин сообщил, что у Ильи Яшина и Ксении Собчак была обнаружена крупная сумма денег в иностранной валюте, разложенная по конвертам (не менее миллиона евро). В настоящее время следствие выясняет, откуда были получены эти средства и для чего предназначались.

"Хочу подчеркнуть, что все мероприятия проводились следователями в строгом соответствии с УПК, и следователи действовали предельно корректно", - отметил представитель СК.

По его словам, в настоящее время продолжаются обыски у Яшина и Алексея Навального.

Борис Немцов скрывается, и следователи не могут провести мероприятия по месту его жительства, сообщил Маркин.

"Все лица вызваны в Следственный комитет на допрос на 12 июня, в ходе которого следователям предстоит выяснить роль каждого при подготовке митинга и шествия, а также получить информацию об организаторах", - сказал представитель СК.

Член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков считает, что обыски в квартирах оппозиционеров проходят в рамках закона.

"Я лично нисколько не удивляюсь тому, что происходит, это нормальные следственные действия абсолютно в рамках закона. Следствие (по делу о беспорядках 6 мая) ведется, и оно должно быть завершено, общественность должна получить точную, объективную, исчерпывающую информацию о том, что произошло, кто в этом виноват, кто должен понести ответственность", - сказал он РИА Новости.

Поляков не склонен связывать вызов лидеров оппозиции на допрос в СК с предстоящей во вторник акцией оппозиции.

"Я бы не стал связывать это именно с двенадцатым. Насколько я понимаю, там 12-го собираются не пять человек маршировать. Это названо "марш миллионов". Ну, не будет Удальцова, или он придет позже. Важен факт самого движения, людей, которые выходят, выражают свою точку зрения", - считает член совета.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, до того как Следственный комитет распространил заявление с подробностями обысков, заявил, что правоохранительные органы должны дать четкие комментарии по поводу следственных действий в квартирах оппозиционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала