Рейтинг@Mail.ru
СК проводит проверку в Костроме по факту подачи некачественной воды - РИА Новости, 30.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК проводит проверку в Костроме по факту подачи некачественной воды

Читать ria.ru в
Сотрудники Следственного комитета РФ по Костромской области проводят проверку по факту подачи в городе питьевой воды с измененными цветом и запахом, сообщает в понедельник СК РФ.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Сотрудники Следственного комитета РФ по Костромской области проводят проверку по факту подачи в городе питьевой воды с измененными цветом и запахом, сообщает в понедельник СК РФ.

В ночь на понедельник жители города начали жаловаться, что вода, поступающая из кранов, стала мутной и приобрела затхлый запах. Власти города объясняют это тем, что вместо волжской воды в водопроводы поступает застойная вода из Рыбинского водохранилища. По биологическому составу водопроводная вода соответствует ГОСТу, но по химическому составу имеется превышение предельно допустимых показателей по мутности, запаху и содержанию алюминия за счет повышенной концентрации химреагента. При этом руководство города поясняет, что такую воду можно пить и использовать в бытовых нуждах. В то же время токсикологи не советуют жителям пить такую воду, полагая, что печальные для здоровья людей последствия проявятся не сразу, а года через три и даже через пять.

"В настоящее время на территории городского водоканала работает следственная группа, пробы воды взяты для исследования. Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Как сообщило ранее региональное ГУМЧС, изменения в некоторых показателях жесткости воды, подаваемой населению, произошли из-за сбоя в работе насосно-фильтровальной станции "Костромагорводоканал", но в целом по физико-химическим и бактериологическим показателям питьевая вода соответствует санитарным нормам и правилам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала