Рейтинг@Mail.ru
Пожар, уничтоживший 7 домов в Забайкалье, мог начаться из-за окурка - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар, уничтоживший 7 домов в Забайкалье, мог начаться из-за окурка

© Фото : ГУ МЧС России по Забайкальскому краюЛиквидация степного пожара в Забайкалье
Ликвидация степного пожара в Забайкалье
Читать ria.ru в
Степной пожар, из-за которого в четверг в селе Васильевский Хутор Забайкальского края сгорели семь жилых домов и здание почты, мог возникнуть из-за окурка, брошенного из окна автомашины, сообщил РИА Новости в понедельник помощник прокурора края Анатолий Усков.

ЧИТА, 23 апр - РИА Новости. Степной пожар, из-за которого в четверг в селе Васильевский Хутор Забайкальского края сгорели семь жилых домов и здание почты, мог возникнуть из-за окурка, брошенного из окна автомашины, сообщил РИА Новости в понедельник помощник прокурора края Анатолий Усков.

В прошлый четверг степные пожары вкупе с ураганным ветром создали угрозу целому ряду населенных пунктов на юго-востоке Забайкалья. Сгорели восемь домов (один нежилой) и почта в селе Васильевский Хутор, 80 из 313 жителей села были эвакуированы. Пожарным с трудом удалось отстоять село Манкечур, вокруг которого выгорела вся степь. Существовала опасность перехода степного пала на село Кондуй, которое пришлось опахивать, и держать на линии распространения огня дополнительные пожарные подразделения. К позднему вечеру четверга угрозу от населенных пунктов удалось отвести.

"Причиной возгорания явился степной пал, который возник вблизи села Ковыли Краснокаменского района, расположенного в 10 километрах от села Васильевский Хутор. Учитывая, что скорость ветра достигала 30 метров в секунду, степной пал оттуда буквально в считанные минуты достиг села. По показаниям очевидцев, пал возник от действий неустановленных лиц, которые двигались на автомашине УАЗ", - сказал собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до года).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала