Рейтинг@Mail.ru
Возобновлено дело против солдат, участвовавших в драке в Перми - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновлено дело против солдат, участвовавших в драке в Перми

Читать ria.ru в
Военная прокуратура Пермского гарнизона после обращения детского омбудсмена возобновила уголовное дело в отношении солдат-срочников войсковой части в Перми, которые стали участниками драки в центре города, сообщает в четверг пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе.

ПЕРМЬ, 12 апр - РИА Новости. Военная прокуратура Пермского гарнизона после обращения детского омбудсмена возобновила уголовное дело в отношении солдат-срочников войсковой части в Перми, которые стали участниками драки в центре города, сообщает в четверг пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе.

Ранее отец 17-летнего пермяка Александра Добарина обратился с жалобой к краевому омбудсмену, в которой рассказал, что вечером 25 сентября прошлого года его сын был избит на улице тремя нетрезвыми мужчинами. Как выяснилось, ими оказались военнослужащие одной из частей в Перми (так называемых "Красных казарм").

В конце октября следователь возбудил в отношении троих военных из части 63196, участвовавших в конфликте, уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Максимальная санкция этих статей - семь лет заключения.

"По информации военной прокуратуры Пермского гарнизона, 11 апреля военным прокурором гарнизона Николаем Сидоровым отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту избиения у "Красных казарм" несовершеннолетнего Добарина тремя военнослужащими срочной службы войсковой части 63196. Расследование по данному уголовному делу возобновлено", - говорится в сообщении.

Как подтвердил РИА Новости в четверг заместитель руководителя военного следственного отдела по Пермскому гарнизону Павел Градов, постановление о прекращении дела действительно отменено, материалы направлены на новое рассмотрение.

Следствие выяснило, что рядовой Юрий Гагарин и ефрейторы Максим Коновалов и Дмитрий Кошкаров в день инцидента находились в увольнении. Зайдя в местный магазин, один из них задел плечом молодого человека, стоящего в компании из нескольких человек. На сделанное вслед замечание военные ответили в грубой форме. Завязавшаяся драка была прекращена лишь после вмешательства сотрудников полиции. Как показало медицинское освидетельствование, участники конфликта получили легкий вред здоровью.

Третьего апреля в аппарат уполномоченного обратился отец избитого Добарина с постановлением о прекращении уголовного дела. В постановлении было сказано, что дело прекращено за отсутствием в действиях военнослужащих состава преступления. Тогда уполномоченный по правам ребенка в крае Павел Миков заявил категорический протест против прекращения дела, указав на то, что в постановлении есть многочисленные противоречия, которые в ходе следствия не были устранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала