Рейтинг@Mail.ru
Москвича, якобы избитого в полиции, задержали без нарушений - МВД - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвича, якобы избитого в полиции, задержали без нарушений - МВД

Читать ria.ru в
Столичная полиция не нашла нарушений во время задержания молодого человека в Москве, которого, по данным некоторых СМИ, жестоко избили стражи порядка, сообщает ГУМВД России по Москве.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Столичная полиция не нашла нарушений во время задержания молодого человека в Москве, которого, по данным некоторых СМИ, жестоко избили стражи порядка, сообщает в среду ГУМВД России по Москве.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что 8 марта 19-летний москвич Кирилл Вождаев был задержан в аэропорту "Домодедово", где якобы без объяснения причин пограничники передали его полицейским, которые доставили его в здание УВД Восточному округу на Большой Черкизовской. По словам матери задержанного, "там его привязали к стулу, стали бить по почкам и выкручивать руки".

По данным главка, 21 декабря 2011 года в Восточном округе Москвы было совершено разбойное нападение на квартиру, в ходе которого было похищено более миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить гражданина, причастного к совершению этого преступления. Им оказался 19-летний москвич Вождаев.

"8 марта 2012 года при пересечении государственной границы РФ федеральной пограничной службой ФСБ России разыскиваемый гражданин был задержан и передан сотрудникам полиции УВД по ВАО.

При задержании гражданину Вождаеву предъявили постановление следователя о его приводе, с которым он ознакомился. Несмотря на это, задержанный препятствовал исполнению служебных обязанностей полицейскими, пытался скрыться, оказывал активное физическое сопротивление", говорится в релизе.

В полиции уточнили, что Вождаев попытался на ходу выскочить из машины, из-за чего к нему была применена физическая сила и на него надели наручники. В результате задержанный получил ссадины.

"Своими действиями Вождаев совершил правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Доставлявший его в отдел старший лейтенант полиции был вынужден обратиться за медицинской помощью в травмпункт для освидетельствования телесных повреждений", - сообщает ведомство.

Также, по данным полиции, Вождаев сразу же по доставлению в ОМВД по району Косино-Ухтомский был направлен в ГКБ №15 для медицинского освидетельствования, где ему поставили диагноз: "инфицированные ссадины нижних конечностей, ссадины левой кисти".

"Тем не менее, от родственников подозреваемого в полицию поступило несколько жалоб. Желание матери задержанного, по профессии действующего адвоката, оправдать своего сына вполне логично и объяснимо с моральной точки зрения. Однако начатые проверки, по предварительным данным, не подтвердили сути ее жалоб. В действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено", - говорится в релизе.

13 марта 2012 года по подозрению в совершении разбойного нападения Преображенским районным судом Москвы в отношении Вождаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он находится под арестом в СИЗО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала