Следствие

ГП предлагает расширить круг ответственных по делу об аварии на СШГЭС

Сюжет: Итоги расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Добавить комментарий

20:12 31/01/2012

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Генпрокуратура РФ предложила Следственному комитету расширить круг лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе 2009 года, сообщил начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за расследованием особо важных дел Владимир Юдин.

"По результатам изучения уголовного дела Следственному комитету предложено рассмотреть вопрос о расширении круга ответственных должностных лиц и квалификации их действий по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сказал Юдин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Часть 3 статьи 216 УК РФ предусматривает до 7 лет лишения свободы.

По словам Юдина, следствие по делу было завершено 12 декабря 2011 года, и в этот же день дело было представлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвинение было предъявлено семи лицам по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Печальную известность Саяно-Шушенская ГЭС получила в августе 2009 года, когда на станции из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку гидроагрегата N2, и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди.

В результате трагедии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. Погибли 75 человек.



Получить код
РИА Новости
ГП предлагает расширить круг ответственных по делу об аварии на СШГЭС

ГП предлагает расширить круг ответственных по делу об аварии на СШГЭС

20:12  31/01/2012   Генпрокуратура РФ предложила Следственному комитету расширить круг лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе 2009 года, сообщил начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за расследованием особо важных дел Владимир Юдин. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Следствие: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА