Рейтинг@Mail.ru
Дело, которое вела обвиняемая во взятке Дмитриева, прекращено - Ъ - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело, которое вела обвиняемая во взятке Дмитриева, прекращено - Ъ

Читать ria.ru в
Следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении руководителей ООО "Медика" о контрабанде томографа, которое расследовала обвиняемая во взятке старший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на Алексея Кирсанова - адвоката одного из фигурантов дела.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении руководителей ООО "Медика" о контрабанде томографа, которое расследовала обвиняемая во взятке старший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на Алексея Кирсанова - адвоката одного из фигурантов дела.

Осенью 2011 года старший следователь ГСУ ГУМВД по Москве Нелли Дмитриева была задержана по подозрению во взятке в 3 миллиона долларов. Следствие утверждает, что следователь пыталась получить взятку от бизнесмена Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Борис Юдин и Алексей Царьков, возглавлявшие ООО "Медика", обвинялись в том, что в ноябре 2008 года существенно занизили при прохождении таможни стоимость томографа, который они ввезли в рамках госконтракта, заключенного на поставку медоборудования карельской республиканской больнице имени Баранова.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). По словам адвоката, дело было прекращено в связи с декриминализацией товарной контрабанды. Защитник считает, что дело было возбуждено по формальным основаниям, и разница в цене томографа за границей и в России была обусловлена скачущим курсом доллара во время кризиса.

"Соответствующее постановление следователя защитники еще не получили, поскольку, подписав его, она ушла в отпуск. Адвокаты рассчитывают, что это обстоятельство не помешает через неделю вернуться в Россию одному из руководителей "Медики" - Алексею Царькову, заочно обвиненному и объявленному в рамках дела в международный розыск", - пишет издание.

История Дмитриевой привлекла внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений ряда СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского. Позднее пресс-служба следственного департамента МВД России опровергла эти данные. Смерть Магнитского в московском СИЗО в 2009 году вызвала большой резонанс.

По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Максиму Каганскому, который в середине января 2012 года был задержан в Новосибирске.

Издание отмечает, что после задержания Каганский говорил, что знал о декриминализации статьи о контрабанде, однако впоследствии отказался от своих показаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала