Рейтинг@Mail.ru
Причиной взрыва газа в Чувашии могло стать нарушение норм безопасности - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной взрыва газа в Чувашии могло стать нарушение норм безопасности

Читать ria.ru в
Утечка газа из-за нарушения техники безопасности одним из строителей при обращении с газовыми баллонами могла быть возможной причиной их взрыва в грузовике в Чувашии, в результате которого пострадали восемь человек, сообщает в среду СУСК по республике.

ЧЕБОКСАРЫ, 25 янв - РИА Новости. Утечка газа из-за нарушения техники безопасности одним из строителей при обращении с газовыми баллонами могла быть возможной причиной их взрыва в грузовике в Чувашии, в результате которого пострадали восемь человек, сообщает в среду СУСК по республике.

Восемь работников стройфирмы в Чувашии во вторник получили ожоги при взрыве газовых баллонов в грузовике, который произошел из-за утечки пропана из баллона объемом 50 литров. Три газовых баллона взорвались во время перевозки на автомобиле "ГАЗ-66" восьми работников фирмы "Дорстройремонт", строивших дорогу от мостового перехода через реку Суру в Ядринском районе. Ранее СУСК сообщало о взрыве одного газового баллона.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда). Максимальное наказание - лишение свободы на два года.

Как следует из материалов уголовного дела, ЧП случилось примерно в 15.00, в тот момент, когда автомобиль "ГАЗ-66-12" с дорожными строителями выехал с места временного базирования организации в поле в 200 метрах от автодороги М-7 Москва-Уфа недалеко от объекта строительства.

В кабине автомобиля находились водитель и один пассажир, еще шестеро разместились в фургоне. Установлено, что фургон был оборудован автономной отопительной печкой, в качестве топлива к которой использовалась солярка. Там же находилось четыре заправленных пропаном баллона ёмкостью 50 литров.

"По предварительным данным, в результате нарушения правил техники безопасности при обращении с газовыми баллонами одним из строителей, задевшего ногой вентиль газового баллона, произошла утечка газа. Из-за контакта с открытым огнём газ в печке отопления фургона воспламенился. Водитель и пассажиры выбрались из автомобиля, после чего поочередно взорвались три газовых баллона. Бензобаки грузовика и ещё один газовый баллон остались целы", - говорится в сообщении ведомства.

Четверо пострадавших, получивших наиболее серьезные травмы при взрыве, находятся в реанимации с ожогами третьей степени 13-15% тела и ожогами верхних дыхательных путей. В реанимацию госпитализированы 20-летний житель Мариинско-Посадского района Чувашии, 25-летний житель Ядринского района, 38-летний житель города Канаша и 35-летний города Шумерли, находившиеся в фургоне автомобиля. Еще четверым, получившим менее серьезные ожоги лица и рук: 25-летнему жителю Чебоксар, 49-летнему жителю города Канаша, 52-летнему жителю Ядринского района и 36-летнему жителю Чебоксарского района также оказывается необходимая медицинская помощь.

Для установления тяжести причинённого пострадавшим вреда здоровью и выяснения причины взрыва назначены и проводятся судебные медицинские и пожаро-техническая экспертизы, в строительной организации изъята документация об охране труда и по технике безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала