Рейтинг@Mail.ru
Фигурантам дела о пожаре в ТЦ "Европа" в Уфе предъявлено обвинение - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурантам дела о пожаре в ТЦ "Европа" в Уфе предъявлено обвинение

© Фото : Алексей ВишняковПожар в пятиэтажном торгово-развлекательном центре "Европа" на проспекте Октября в Уфе
Пожар в пятиэтажном торгово-развлекательном центре Европа на проспекте Октября в Уфе
Читать ria.ru в
Следственные органы МВД Башкирии в понедельник предъявили обвинение о нарушении требований пожарной безопасности директору компании, обеспечивавшей эксплуатацию горевшего в прошлом году торгового центра "Европа" в Уфе Александру Герсону и совладельцу центра Эйнуру Бейбутову, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского МВД.

УФА, 16 янв - РИА Новости, Рамиля Салихова. Следственные органы МВД Башкирии в понедельник предъявили обвинение о нарушении требований пожарной безопасности директору компании, обеспечивавшей эксплуатацию горевшего в прошлом году торгового центра "Европа" в Уфе Александру Герсону и совладельцу центра Эйнуру Бейбутову, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского МВД.

В январе 2011 года сильный пожар в торгово-развлекательном комплексе "Европа" в Уфе унес жизни 35-летнего рабочего и 17-летней школьницы. В огне пострадали 15 человек, восемь из них госпитализированы. Было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением требований пожарной безопасности. По официальной версии следствия, причиной пожара мог стать разрыв газового баллона во время ремонта на втором этаже здания. Власти Башкирии выделили семьям погибших при пожаре в торговом центре Уфы по 100 тысяч рублей, пострадавшим - по 50 тысяч рублей. После пожара комплекс полностью вышел из эксплуатации.

По словам собеседника, обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) предъявлено директору организации "Европейская", которая вела техническое обслуживание ТЦ, и совладельцу торгового центра Эйнуру Бейбйтову, в ресторане которого был очаг возгорания. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

"В ходе следствия были опрошены сотни свидетелей, проведены объемные и долгосрочные пожарно-технические и строительно-технические экспертизы, которые доказали, что в ходе эксплуатации здания были серьезно нарушены правила пожарной безопасности", - сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника, в качестве меры пресечения обвиняемым избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. В данный момент идет процесс ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, затем оно будет передано для рассмотрения в суд.

РИА Новости пока не располагает комментариями Герсона и Бейбутова.

Ранее Бейбутов заявлял, что торговый центр могли поджечь конкуренты. А Герсон сообщал агентству, что после пожара создал специальный фонд для решения квартирного вопроса семьи погибшего в огне Евгения Жемчугова, у которого остались жена с двумя малолетними детьми. По информации вдовы Жемчугова, спустя год после трагедии квартирный вопрос ее семьи еще не решен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала