Рейтинг@Mail.ru
Дознавателя таможни в Москве обвиняют во взятке более чем в 1 млн руб - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дознавателя таможни в Москве обвиняют во взятке более чем в 1 млн руб

Читать ria.ru в
Следствие предъявило обвинение старшему дознавателю Шереметьевской таможни, который якобы получил от коммерсанта взятку в 30 тысяч долларов и 350 тысяч рублей, сообщает в понедельник главное управление экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД РФ.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Следствие предъявило обвинение старшему дознавателю Шереметьевской таможни, который якобы получил от коммерсанта взятку в 30 тысяч долларов и 350 тысяч рублей, сообщает в понедельник главное управление экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД РФ.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Установлено, что в производстве у дознавателя находилось уголовное дело о контрабанде в Россию в 2009 году двух тонн молибденового порошка. В рамках расследования сотрудники таможни провели обыски в офисе и на складах одной фирмы, они изъяли там финансовые документы, печати, ключи системы "банк-клиент", а также пять тонн молибденового порошка.

"Кроме того, дознаватель потребовал от коммерсанта передать лично ему 30 тысяч долларов и 350 тысяч рублей, обнаруженные в одном из сейфов во время обыска. В противном случае грозил бизнесмену заключением под стражу. Денежные средства были переданы через сообщника, который участвовал в оперативно-следственных действиях в качестве понятого", - говорится в релизе.

Затем сотрудники таможни потребовали у предпринимателя за прекращение уголовного дела 200 тысяч долларов, они передали бизнесмену изъятые печать предприятия и ключи "банк-клиент", необходимые для снятия со счета организации требуемой суммы.

Предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего сотрудники таможни и двое их сообщников были задержаны.

Проведя обыски по местам жительства подозреваемых, полицейские обнаружили предметы и документы, проходящие в качестве вещественных доказательств по другим уголовным делам, находящимся в производстве отдела дознания Шереметьевской таможни.

Уголовное дело в отношении предполагаемых участников коррупционной схемы возбуждено по статьям о получении взятки и соучастии в этом, а также покушении на получение взятки. Сотрудники таможни арестованы, их предполагаемые сообщники отпущены под подписку о невыезде. Максимальная санкция соответствующих статей - 15 лет заключения.

Как сообщал в октябре этого года замглавы МВД РФ Сергей Булавин, средний размер взятки в России неуклонно растет и сейчас составляет порядка 250 тысяч рублей. При этом в случае особо опасных преступлений откупиться от ответственности стоит около 1,5 миллионов рублей, отмечал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала