Рейтинг@Mail.ru
Лужков вышел из кабинета следователя в статусе свидетеля - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков вышел из кабинета следователя в статусе свидетеля

Читать ria.ru в
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков во вторник завершил дачу показаний в следственном департаменте МВД РФ по делу о хищениях в Банке Москвы, покинув кабинет следователя в статусе свидетеля, сообщил журналистам адвокат Генри Резник.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков во вторник завершил дачу показаний в следственном департаменте МВД РФ по делу о хищениях в Банке Москвы, покинув кабинет следователя в статусе свидетеля, сообщил журналистам адвокат Генри Резник.

"Его официальный статус по тем материалам, которые мне были знакомы, не изменился... Допрос проходил четыре часа, все это довольно утомительно", - сказал Резник.

Сам экс-мэр после дачи показаний к журналистам не подошел. Резник отметил, что "Юрий Михайлович уже уехал".

По словам адвоката, "будет ли (Лужков) в Совете Федерации, для меня это все-таки вопрос". О том, что бывший столичный градоначальник "очень даже может быть" станет членом верхней палаты российского парламента, Резник заявил несколько часов назад. На вопрос журналистов, считать ли это шуткой, адвокат предложил им "самим это оценить".

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия, как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

Хронология конфликта вокруг Банка Москвы >>

В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.

СДМВД ранее сообщал, что для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и Батурина, но в ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО "Интеко" о нахождении жены экс-мэра Москвы за пределами России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала