Рейтинг@Mail.ru
Причиной крушения Як-42 не мог стать стояночный тормоз, считает летчик - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной крушения Як-42 не мог стать стояночный тормоз, считает летчик

Читать ria.ru в
"Если бы пилоты не отключили стояночный тормоз, то на взлетной полосе остались бы черные следы, также везде на ВПП были бы разбросаны куски резины, а этого то не было", - сказал агентству "Прайм" бывший летчик - испытатель Як-42 Константин Малинин.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Причиной крушения Як-42, разбившегося на прошлой неделе под Ярославлем, не могло стать то, что пилоты забыли отключить стояночный тормоз, считает бывший летчик - испытатель Як-42 Константин Малинин.

Ранее газета "Московский комсомолец" со ссылкой на свои источники сообщила, что причиной катастрофы самолета Як-42 стала ошибка экипажа. По сведениям источника издания, пилоты Як-42 перед разгоном по взлетно-посадочной полосе не отключили стояночный тормоз.

"Это как автомобиль со стояночным тормозом. Если бы пилоты не отключили стояночный тормоз, то на взлетной полосе остались бы черные следы, также везде на ВПП были бы разбросаны куски резины, а этого то не было", - сказал Малинин в среду агентству "Прайм".

Также он отметил, что если бы был включен стояночный тормоз во время взлета самолета, то Як-42 не смог бы набрать скорость,"а просто полз бы по полосе".

В свою очередь в Росавиации "Прайму" сообщили, что налет у командира самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем, на самолетах Як-42 составлял 1600 часов, в том числе около 900 часов он налетал в качестве второго пилота. Второй пилот авиакомпании "Як-Сервис" на самолетах данного типа налетал 400 часов.

"То есть пилоты были опытные", - отметили в Росавиации.

Авиакатастрофа, произошедшая 7 сентября, унесла 44 жизни. В ней погибли игроки основного состава хоккейной команды "Локомотив" и члены экипажа. Выжил только один человек - бортинженер Александр Сизов, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала